Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Абылкасымова — про «миллионы многодетных» и о планах Минтруда. Эксклюзив

108328
Мадина Абылкасымова

Перед началом основной беседы Мадина Абылкасымова объяснила появление истории со скандальной фразой про «многодетных миллионерш».

— Меня спросили, сколько в России получают за звание многодетной матери? Я ответила, что там это единовременная разовая выплата, в нашем эквиваленте 550 тысяч тенге, а мы платим пожизненно. Это была моя основная мысль. Немного неверно выразилась, поэтому так вышло.

Пособия будут возвращены

— Как вы видели, много претензий по текущей ситуации. Какие вообще планы у министерства?

— В 2017 году объединили в одно пособие три выплаты — пособие для многодетных, детское государственное пособие и адресную социальную помощь. В результате, первые два пособия выпали, но появилась адресная социальная помощь нового формата. Я когда сделала первый анализ, готовясь к правительственному часу в парламенте,

увидела, что много семей, которые раньше получали пособие безусловно, перестали его получать

Они должны были получать адресную социальную помощь, но по критериям перестали подходить. Если доход на каждого члена семьи в месяц превышал 50% от прожиточного минимума, то перестали получать пособие.

Еще в октябре 2018 года, когда я это выявила, сказала: «Все, будем менять. Будем расширять критерии, по адресной социальной помощи увеличим размер, не будем учитывать доходы». В общем, законопроект с этими предложениями у нас уже готов. Пособие по многодетности, которое выплачивалось раньше, нужно возвращать и увеличивать.

Мы этот вопрос ставили неоднократно при формировании бюджета. Тогда нас не поддержали. А вопрос актуальный и острый

Теперь, я думаю, будет решение.

При правительстве создали рабочую группу. Она правительственная, поскольку вопросы там выходят далеко за пределы только пособий. Это жилье, работа местных исполнительных органов, доступа к дошкольному образованию и здравоохранению.

По тем требованиям, которые женщины выдвинули, мы будем принимать комплексные решения в рамках рабочей группы

Мы уже сделали расчеты, что нужно.

Вы верно говорите, не все поддерживается, что мы предлагаем. Потому что бюджет надо увеличивать, пенсии и пособия надо увеличивать. В этом году акцент сделали на минимальной зарплате, подняли ее. 100 миллиардов тенге добавили на МЗП, эффект был получен очень большой. Мультипликативный эффект в виде увеличения зарплаты увидели порядка 2 млн человек. Это тоже был важный вопрос.

По всем наболевшим вопросам проблема в возможностях бюджета. И я рада, что в наших планах правительство нас поддержало. Сейчас будем в рамках этой рабочей группы обязательно прорабатывать изменения.

Совершенно точно, что мы не оставим ситуацию как есть по сформированному бюджету

Хочу уточнить, что пока наш готовый проект по изменениям адресной соцпомощи пройдет все процедуры, пройдет некоторое время.

Расширение доступа к жилью

— Требование обеспечить многодетных бесплатным жильем тоже будете удовлетворять? 

— Жилищный вопрос нужно решать, как и предлагает Министерство индустрии и инфраструктурного развития, через доступ к арендному жилью. Проблема идет с урбанизацией. Люди едут в города.

Допустим, у них в селе есть хороший дом и участок, но в поисках работы они едут в города, а там условий нет

Соответственно, нужно создавать условия на селе — рабочие места, инфраструктуру, образование, здравоохранение. Начать хотя бы точек роста в райцентрах.

— Это же не ваша единоличная задача!

— Конечно.

— Вот первые итоги программы «7-20-25» показывают, что большинство тех, на кого она была рассчитана, не в состоянии ее тащить. Под критерии не подпадают.

— Да, нужен жилищный сертификат. Первоначальный взнос не могут внести. Мы в рабочей группе обсуждаем варианты решения этой проблемы на системном уровне. Расширение доступа к жилью будет однозначно. Как — пока решается.

Будет пересмотр пособий для малообеспеченных семей. За профильными министерствами закреплены все задачи

Расширение доступа к дошкольному образованию тоже будет, чтобы очередей не было в детских садах. В среднем по стране охват детей дошкольным образованием от 3 до 6 лет уже на уровне 95%. А в отдельных городах с большой численностью населения идет быстрая урбанизация, не успевают строить детские сады.

Самое главное, на что многие не обращают внимание, это местные исполнительные органы.

Мы дали им 1347 единиц социальных работников два года назад. Они должны делать подворовой обход и проверять состояние каждой семьи

Далее — определять, исходя из их нужд, объем социальной помощи. В прошлом году мы где-то 40 тысяч семей охватили дополнительной социальной помощью — поставили на учет по беременности, в детские сады определили, жилищную помощь оказали, бесплатным горячим питанием в школах обеспечили. Это как нам акиматы отчитались. Но, видимо, охват был не полным, окраины остались в стороне.

Увеличить отпуск по уходу за ребенком

— Самые первые, кто должны были озаботиться, что люди всемером живут на 30 квадратах, это органы опеки. 

— И второе — местные акиматы. У них для этого есть и штат, и бюджет. Ведь еще и меры содействия занятости оказываются. Если человек трудоспособен, хочет учиться, микрокредит, пожалуйста. Где-то 69 тысяч человек в прошлом году мы трудоустроили.

— Еще проблема — устройство в садики детей ясельного возраста. Потому что детей от 1 года до 2 лет нигде не берут. 

— Я уже года 3-4 об этом говорю, что самый важный этап в развитии ребенка — до 3 лет. В эти тысячу дней и закладывается весь его интеллект. Поэтому нужно, чтобы дети имели возможность посещать хотя бы центры развития. Не у всех семей есть возможность это оплачивать — тогда центры развития должны быть бесплатными. Хотя бы 2-3 часа в день, но дети должны учиться.

Мы также ставим вопрос об изменении продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Хотя бы до полутора лет,

а не до года, как сейчас.

— Когда я пыталась устроить в детский сад годовалого сына, по всей Алматы нашла только 2 садика, которые оказывают такую услугу. И они частные. И эти годовалые дети не охвачены программой «Балапан», так как она рассчитана на возраст от 2 лет и выше. 

— Хорошее предложение. Мы возьмем это на рассмотрение.

— А как долго будет рассматриваться то, о чем вы рассказали?

— Приблизительно скажу так. Рабочей группе нужно пару недель, чтобы сформировать пакет изменений. Потом он пойдет в мажилис, потом нужно делать уточнение бюджета. Но это уже реализация. Ориентировочно еще месяца три.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter