Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Возбудитель кори в Казахстан привезли

521
Фото: Sputnik Казахстан

Рост заболеваний корью среди населения Казахстана поддается элементарному объяснению. Жандарбек Бекшин указал на ряд факторов, которые провоцируют распространение инфекции на территории страны. Одна из главных причин — это отсутствие карантина и возможность жителей страны свободно перемещаться и завозить заболевания из за рубежа, передает Tengrinews.kz

«Мы живем не в замкнутом пространстве. Ситуация, которая продолжалась в 2017-2018 годах в европейском регионе, где зарегистрировано более 70 тысяч случаев. Это только по официальным данным. В таких странах, как Сербия — более пяти тысяч случаев, Украина – более 40 тысяч случаев, Германия, Италия – более трех тысяч, в Англии, Франции – более тысячи случаев», — говорит Жандарбек Бекшин.

По словам главного санитарного врача страны, в Казахстан возбудитель инфекции завезли в результате миграционного процесса. В стране зарегистрированы случаи заражения штаммами D8 и B3.

«У нас произошел импорт возбудителя в ходе миграционного процесса. Многие наши граждане выезжают на отдых, по своим делам. Это подтверждается. 24 января мы получили результаты геномного исследования возбудителей, которые циркулируют среди больных в Казахстане. Исследование показало, что это те же штаммы — D8 и B3, которые циркулируют на европейском континенте», — пояснил Жандарбек Бекшин.

Первоисточниками штаммов D8 и B3 являются Дублин и Кабул, но в Казахстан, вероятнее всего, инфекция «приехала» из Украины.

«Особенно «Кабул» является очень токсичным, и вспышка кори в Украине вызвана именно этим штаммом. Мы его выявили. Эти два штамма, «Дублин» и «Кабул», никогда ранее на территории Казахстана не циркулировали», — заключил Бекшин.

Напомним, что вакцинация детей в Казахстане проводится дважды: в 12 месяцев и в 6 лет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter