Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Отцы возвращенных из Сирии детей погибли – КНБ

505

Об этом сообщил начальник департамента КНБ Бахытбек Рахымбердиев, передает BNews.kz.

— Женщины первые дни проводят на нашей территории, поверьте, для них это большой стресс.  Работа с ними будет проводиться по реабилитации и социализации. Почти все возвращенные дети — сироты, практически  у всех отцы погибли. Они все вернулись с матерями, есть ребенок, у которого мать еще находится там. Круглых сирот нет, — отметил он.

Семеро возвращенных из Сирии подозреваются в терроризме

По словам Рахымбердиева, некоторые дети рождены в Сирии, вопрос о получении ими документов предстоит решить Министерству иностранных дел и местным органам исполнительной власти.

Возвращенные на родину граждане являются жителями Астаны, Алматы, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Мангистауской областей. Они попали в Сирию в 2012-2015 годах, поддавшись пропаганде вербовщиков.

— Когда начался конфликт, вербовщики начали обращаться посредством интернета, пропаганда велась в социальных сетях, расписывалась жизнь, которая там существует. Говорили, что жизнь по справедливости, соблюдаются религиозные каноны. Много женщин, много детей приезжали туда семьями и убеждались, что на самом деле все это не так. Нет никакой справедливости, мусульмане воюют с мусульманами. После попадания туда выйти уже невозможно. Карают вплоть до смертной казни. Есть данные, что наши граждане, несколько человек, были казнены за попытку бегства, — пояснил представитель КНБ.

Назарбаев сделал заявление об эвакуации казахстанцев из Сирии

9 января Нурсултан Назарбаев объявил об успешном проведении операции «Жусан». В ходе этой акции казахстанские силовики при поддержке Министерства иностранных дел эвакуировали из Сирии 47 граждан Казахстана, включая 30 детей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter