Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Мексиканка приехала в Астану изучать кумыс и решила остаться

812
sputniknews.kz

Сандра Реал приехала в Казахстан, чтобы подробнее узнать о национальном напитке кумысе. Девушка призналась, что влюбилась в местную культуру и не хочет уезжать из гостеприимной страны, пишет Spuntik.

Она учится на 2 курсе магистратуры в Назарбаев Университете, изучает антропологию и пишет диссертацию о маркетинге кумыса. Тема была выбрана не случайно – будучи студенткой бакалавриата в Мексике одну главу Сандра посвятила молочным продуктам Центральной Азии.

Но найти кумыс, шубат или иримшик (сыр) на родине было невозможно. А значит, и шансы провести полноценные исследования равнялись нулю. Тогда выбор пал на Казахстан и Назарбаев Университет.

«Я пишу диссертацию на тему, каковы тенденции развития кумыса в Казахстане на примере Астаны и Алматы. Это больше маркетинговое исследование. Хожу на рынки, барахолки и провожу опросы продавцов и покупателей. Спрашиваю, что обычные люди знают о кумысе и какие марки предпочитают», — поделилась мексиканка.

Кумыс, пельмени из конины и снег – Сандра влюбилась в Казахстан и хочет здесь остаться

Походы по местным рынкам стали для девушки открытием. Она удивилась, что казахстанцы не узнают марки национального напитка, несмотря на большое количество отечественных производителей. Мексиканка отметила, что

кумыс в Казахстане сегодня не просто напиток, но и сырье для производства новых товаров

«Предприниматели стали готовить из кумыса экзотические продукты — конфеты, мороженое. Перспективы развития у национальных напитков очень хорошие», — продолжила Сандра.

Экзотичная казахская кухня

В Мексике, с ее слов, о Центральной Азии знают мало. Сама же девушка познакомилась с особенностями азиатской культуры еще в детстве. В 12 лет родители подарили ей книгу о Советском Союзе, и она заинтересовалась странами Центральной Азии, Кавказа и Балтии.

Сегодня Сандра хорошо владеет русским языком и отметила, что как можно больше хочет говорить и на казахском.

«Я родом из небольшого городка Оахака на юге Мексики. Тогда у нас не было финансовых возможностей путешествовать. Однако душой я была в этих странах и очень ярко их представляла.

Я прочитала про рынки, кумыс, шубат и историю казахской культуры. Но хотелось знать больше. Русский начала изучать как раз по этой причине. Честно признаться,

о вашей стране довольно мало информации на английском, поэтому русский был в большей степени инструментом»,

— поделилась Сандра.

Казахская кухня для мексиканцев очень экзотична, добавила девушка. Ее родные удивляются, когда она рассказывает, что бешбармак очень вкусный и полезный. За время пребывания здесь мексиканка успела попробовать казы, карта и пельмени из конины.

Схожесть Мексики с Казахстаном

Как поделилась Сандра, Мексика и Казахстан имеют много общего. На ее родине тоже есть базары (меркадо).

«Точно также у нас любят тои — большие торжества, фиесты. Я была в Шымкенте и Таразе на свадьбах одногруппниц — размах и подходы весьма схожи. Еще мексиканцы, как и казахи, часто опаздывают и никогда не приходят в заявленное время», — пояснила девушка.

Студентка хочет открыть в Астане центр мексиканской культуры и преподавать испанский. На посту президента ассоциации международных студентов в Назарбаев Университете она потихоньку знакомит казахстанцев с культурой своей родины.

Сандра добавила, что в вузе царит дружественная мультикультурная атмосфера. В числе плюсов университета она назвала возможность учиться на английском языке, хороший преподавательский состав и насыщенную студенческую жизнь.

«Здесь можно работать на кампусе. Я сама подрабатываю в департаменте по приему — помогаю с административными вопросами, консультациями и разъяснениями», — сказала она.

Одним из самых ярких воспоминаний стал падающий белоснежный снег, который мексиканка впервые увидела в Астане

Сандра призналась, что радовалась этому событию как ребенок. В первый месяц зимы непривычные морозы вгоняли в депрессию, но сегодня минусовой температурой ее не испугать – девушка может спокойно гулять по заснеженному городу несколько часов кряду.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter