Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Казахстан обозначил важные профессии, упростив получение гражданства

2618
Фото: Коммерсант.Уз

Изменения и дополнения внесены в указ президента от 6 июня 2005 года № 1587 «Об утверждении перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан».

Казахстан заинтересован в специалистах в области здравоохранения. Для того, чтобы получить гражданство РК, достаточно наличия ученой степени и звания, научно-исследовательских работ и изысканий международного значения в области медицины, международных сертификатов, а также, согласно специализации, владения передовыми методами анализа биомедицинских данных в области биоинформатики.

Бизнес-аналитики могут рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке, имея на руках международно признанный сертификат по практикам бизнес-анализа и опыт работы не менее трех лет по специальности в области проведения анализа и моделирования бизнес-процессов.

Системный архитектор может рассчитывать на казахстанское гражданство, имея ученые степени и звания, а также международные сертификаты и опыт работы не менее трех лет по разработке и проектированию архитектуры программного обеспечения.

Специалист по робототехнике может получить гражданство, имея международно-признанный сертификат, подтверждающий квалификацию по специальности, а также опыт работы по программированию и моделированию роботов.

Менеджер в области информационный технологий должен иметь ученую степень и звания, международно признанные сертификаты в области проектного менеджмента, а также опыт работы не менее трех лет по управлению проектом в области информационных технологий.

В список приоритетных профессий также вошли: Дизайнер в области информационных технологий, инженер по защите информации, аудитор по информационной безопасности, преподаватели ВУЗов, специалисты в области биоинформатики, молекулярной биотехнологии и биоинженерии, генетики и другие.

Ознакомится с полным списком требований к кандидатам можно на сайте Акорды.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter