Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Болгары в Казахстане: нас объединила история

3248
yuko.assembly.kz

Наша семья — малая Ассамблея

Ольга Андриевская, 49 лет, учитель биологии, руководитель болгарского этнокультурного центра «Злата»

Я представляю в Казахстане четвертое поколение своего рода. Моя семья многонациональная, я ее называю «малая Ассамблея». Папа болгарин, мама украинка, муж русский, сноха татарка.

Мои предки попали в Павлодарскую область во времена столыпинской реформы из Бессарабии. Переселение болгар на территорию Казахстана происходило двумя путями: добровольная эмиграция в конце 19 века и насильственная депортация в годы сталинских репрессий.

Добровольные переселенцы в основном проживают на территории Павлодарской и Актюбинской областей,

а болгары, переселенные в годы сталинского террора, в Карагандинской, Алматинской и Атырауской. В Астане сегодня проживает около 100 болгар.

Болгары и казахи во многом похожи

В Болгарии я проводила летний отдых. Это небольшая, но красивая, теплая и зеленая страна. Я побывала в Варне, Бургасе, Обзоре, Несебре. Интересно было узнать, как жили предки, какие у них были обычаи и традиции. Хотелось соприкоснуться со своей историей и культурой.

И надо отметить, что наши народы во многом похожи. Ведь

болгары — это славяне, древние корни которых уходят во времена кыпчаков

Есть схожие и даже одинаковые слова, некоторые орнаменты и даже праздники.

1 марта в Болгарии отмечают праздник Мартеницы, нового хозяйственного года. Он похож на Наурыз как по времени празднования, так и по смысловому содержанию. Считается, что именно 1 марта приходит баба Марта, олицетворяющая приход весны и пробуждение всего живого от долгого зимнего сна.

В Мартеницу принято дарить друг другу кисточки из разноцветных нитей и желать при этом здоровья и долголетия. Так же, как и в Наурыз, принято готовить наурыз-коже. Главным украшением стола на Мартеницу считается банница — слоеный пирог, завернутый жгутом, с начинкой из творога. На столе должно быть много выпечки, это символизирует достаток.

В 2011 году я создала в Астане болгарский этнокультурный центр «Злата». Он совсем небольшой, так как болгар, проживающих в Астане, не так много, но объединяет еще и тех, кто интересуется языком и культурой болгарского народа.

Мы тесно сотрудничаем с этнокультурными центрами из Павлодара и Актобе, а также поддерживаем связь с посольством Болгарии в Казахстане.

В Астане круто

Атанас Фаюми, 24 года, компьютерный техник

В Казахстан меня привела любовь. С моей женой познакомились в США, она из Казахстана, а я из Болгарии. После США я решил приехать к ней, познакомиться с родителями и сделать предложение. Свадьба прошла в Казахстане.

Родной город жены Караганда, он хороший, с теплыми и добрыми людьми. Успел побывать на выпускном вечере сестры жены, мне понравилось, было весело и энергично, дети показали свои вокальные и хореографические таланты.

Впервые в Караганде я ощутил 45-градусный мороз — это необычные ощущения

Также мне удалось посетить Астану. Это потрясающий город и отличается от Караганды — высокие здания, оживленные улицы. ТРЦ «Хан Шатыр» удивил своими размерами, он просто огромный. Интересно и необычно смотрится здание «зажигалка». А еще я посетил Байтерек и исполнил традицию — возложил ладонь на отпечаток руки президента. В Астане круто.

Сравнительно общая история

Мой родной город Русе, спокойный и уютный. Мне здесь нравится, каждый уголок вызывает приятные воспоминания из прошлого. Люблю проводить время у реки Дунай.

Казахстан похож на Болгарию архитектурой. У вас тоже много зданий постсоветского периода и у нас сравнительно общая история.

Мне понравился Казахстан — это страна, в которой чувствуется развитие

У вас потрясающая столица, добрые и воспитанные люди. Сейчас мы с женой живем в Болгарии, но будем приезжать и навещать родню моей жены.

Полюбили новые земли

Валентина Шатова, 55 лет, учитель истории, руководитель болгарского этнокультурного центра «Славяне»

Я болгарка в четвертом поколении, живу в Казахстане. Мои предки приехали в Павлодарскую область и основали два села — Разумовку и Андерановку.

Переехали в Казахстан по столыпинской реформе. Тогда ситуация в России была сложная

Крестьяне бастовали и требовали землю, на которой они могли бы работать, и их желания осуществились. Они полюбили новые земли в Казахстане, вырастили сады и огороды, привезли с собой много семян из Бессарабии.

Основными жителями деревни были болгары, все разговаривали на болгарском. Именно в деревне я и научилась говорить на родном языке. Помню времена, когда мы говорили на русском только в школе, а в остальное время общались на болгарском. И даже сейчас, спустя много лет, с односельчанами мы разговариваем на болгарском. Родному языку я научила своих детей, учу и внуков.

Племена болгар вышли из Средней Азии, мы тюркский народ и в моем диалекте много тюркских слов

Например, слово «ақыл» в болгарском тоже есть и имеет такое же значение.

Отличия и сходства

На исторической родине я впервые оказалась в 2016 году. Через посольство меня пригласили на международный семинар, который проходит уже 40 лет. Его проводит Великотырновский университет им. Кирилла и Мефодия и Софийский университет, там обучают культуре — языку, танцам, вокалу.

Большую часть жизни я прожила в селе. Я деревенский человек и не боюсь деревенской работы. Моего села уже нет, но я приезжаю навестить могилы бабушек и дедушек. Для меня эти места святые и много значат для меня. Там невероятно сказочная природа: земляничные поляны и соленые озера.

К Павлодару я долго привыкала, как историк заглянула в историю города. Я многое читала про этот город и полюбила его, потому что он красивый, чистый, зеленый. Обожаю его старую часть: драмтеатр имени Чехова, музеи Потанина и Бухар Жырау. А еще наш потрясающий Иртыш, главную артерию Казахстана. Мне кажется, у города идеальное расположение.

Он преображается, а мы, казахстанцы, не стоим на месте и постоянно движемся вперед

Отличия между болгарами и казахами все-таки тоже есть: в народных костюмах, обрядах. Но мы похожи в главном — это гостеприимство, простота и щедрость. Когда я посетила Болгарию, заметила, что коренные болгары тоже очень открытые и гостеприимные.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter