Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Апокалипсис для тенге наступит не позже весны 2019-го — экономист

8289

Предпоследняя неделя января 2019 года завершилась для тенге положительной динамикой: он подрос по отношению к доллару с 378,66 до 377,46. Эксперты отметили, что на это повлиял январский налоговый период. И прозвучало мнение, что если тенге удастся сохранить внешний позитив по мере приближения февральского налогового периода, то у него есть все шансы на дальнейшее укрепление.

Падение пошло…

Однако, вопреки этим оптимистичным прогнозам, курс тенге по отношению к доллару 28 января пробил отметку в 380.

Экономист Вячеслав Додонов считает, что тенге будет и дальше понижаться. И такие факторы, как налоговый период, никак это не изменят.

— Налоги, в общем-то выплачиваются более-менее равномерно. Периоды, конечно, есть, но это не значит, что платежи поступают единоразово. Это все равно растянутый процесс и он не способен формировать курс нацвалюты. Сейчас тенге все равно смотрит вниз, и будет снижаться в дальнейшем.

На это влияет один-единственный основной фактор — нефть

Она и определяет ситуацию с платежным балансом. В настоящее время цена на нефть находится значительно ниже тех уровней, при которых сформировался текущий курс. Если даже брать курс в 373-375 тенге за доллар — таковой был заложен при цене в интервале 80-85 долларов за баррель. А сейчас нефть стоит 60 долларов. То есть, на четверть ниже тех уровней и такое снижение не может не сказаться на курсе нашей нацвалюты, — говорит Додонов.

Насколько свободен курс?

И хотя официального удерживания курса в Казахстане пока не существует, и Нацбанк декларирует свободное курсообразование, по мнению Додонова, курс тенге не настолько свободный.

— Учитывая то, что тенге движется в очень узких коридорах, возникают мысли об удерживании. Но регулятор утверждает, что его нет. Тем не менее, я

считаю, что тенге все-таки немного переоценен

На мой взгляд, он должен находиться ближе к 400 за доллар, — утверждает экономист.

Вячеслав Додонов

Вячеслав Додонов, фото с сайта etoday.kz

Тем не менее, по наблюдениям Додонова, этот курс не является желанным для регулятора. Так, в одном из интервью председатель Нацбанка Данияр Акишев назвал такое развитие событий апокалиптическим сценарием.

— Это мнение, которое известно участникам рынка, определенно будет оказывать сдерживающее влияние. Но дело в том, что рано или поздно к этому курсу мы придем. Признаков роста нефти пока не наблюдается. Скорее всего, она опять уйдет к 50 долларам за баррель. И

тенге будет продаваться по 400 за доллар не позднее весны 2019 года,

— убежден эксперт.

Рубль никак не влияет на тенге

Между тем рубль по сравнению с тенге в последнее время чувствует себя весьма неплохо. И Вячеслав Додонов весьма удивлен тем, что те

эксперты, которые привыкли связывать поведение тенге с рублем, забыли об этом факте

— Тенге слабеет к рублю, а, в соответствии с общепринятой в течении последнего года концепцией, он должен укрепляться, чего не происходит.

На рубль влияет, в основном, то, что вложения в рублевые долговые бумаги стали интересны инвесторам

Прежде всего, ввиду высокой доходности, при стабильности рубля. Происходит приток денег иностранных инвесторов в эти инструменты, что тоже рублю оказывает поддержку. Что касается закупки МинФином валюты, то ее объемы оказались меньше, чем предполагалось изначально. Это тоже сыграло в пользу рубля, — замечает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter