Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В день Первого Президента в Жетысу увековечили память об Орбулакской битве

500
Открытие мемориала «Ұлы жебе».

Мероприятие символично приурочили ко Дню Первого Президента РК, в рамках которого также прошла научно-практическая  конференция, презентация книги и премьера нового одноименного спектакля «Орбулак».

Как известно, Орбулакская битва — одно из важнейших сражений в истории казахско-джунгарской войны. В 1643 году оно произошло на территории нынешней Алматинской области. Эта историческая битва — показатель единства и сплоченности народа, в мировой  истории не встретить подобного эпизода, когда врага, превосходящего силой и мощью в несколько раз, обращают в бегство с помощью ума и тактики.

На этом торжественном мероприятии Аким Алматинской области А. Баталов поздравил жителей с этим знаменательным событием.

«Дорогие земляки, уважаемые гости! Поздравляю вас с Днем Первого Президента.  За короткий по историческим меркам период, благодаря политической дальновидности и стратегической мудрости Первого Президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, наша страна, сделав беспрецедентный рывок в своем социально-экономическом развитии, добилась впечатляющих успехов по всем направлениям.  Не менее важным является духовное развитие. Бережное отношение к богатому историко-культурному наследию поставлено во главу угла. В этой связи особый смысл имеет президентская программа «Рухани жаңғыру», во многом способствующая восстановлению героической летописи казахского народа. Одним из таких важных для нашей истории событий является Орбулакское сражение, которое произошло в 1643 году на территории нынешнего Панфиловского района. Как отмечает глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, очень важно беречь свою историю, историю своих предков, знать героев своей страны. Уверен, что открытый сегодня мемориал сыграет свою роль в патриотическом воспитании молодого поколения жетысусцев», — сказал Амандык Баталов.

Напомним, год назад на месте Орбулакской битвы  управлением внутренней политики Алматинской области был установлен памятник. Вес которого составил полтонны, а сделан она была из монументальной плиты. С установки этого камня началось  празднование исторической даты.

Поздравил жителей Жетысу Депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов.

«Успех Орбулакского сражения трудно переоценить. Став первой победной битвой в истории борьбы с джунгарским нашествием, это сражение почти на 10 лет приостановило планы джунгар по захвату Жетысу. Значимость Орбулакской битвы еще и в том, что впервые против общего врага объединились представители всех трех зарождающихся казахских жузов. Бок о бок вместе с казахами сражались узбеки, кыргызы, могулы. Так, Орбулакское сражение зародило в общественном сознании идею необходимости единства, согласия, дружбы и взаимовыручки», — сказал он.

После церемонии открытия прошла научная конференция, посвященная 375–летию орбулакского сражения, где выступали ученые, исследующую эту битву, и заслуженные деятели . Среди них: Бексултан Нуржекеев, Талас Омарбеков, Максат Алпысбес и Берекет Карибаев.

Бексултан Нуржекеев  отметил, что подвиг  Жангир хана и его сарбазов идет на ряду с национальным героем Греции -Царя Леонида.  Орбулакская битва — это  яркий пример огромного мужества, полководческого таланта и беззаветной любви к Родине, когда 600 батыров-стрелков, выступив против пятитысячной армии джунгар, вышли победителями.

На этом примере важно и нужно воспитывать патриотизм у современной молодежи. Об этом постоянно говорит наш Елбасы, подчеркивающий решающую роль Орбулакского и Аныракайского сражений в истории становления независимости казахского народа.

Поэтому в 1993 году, в честь 350-летия Орбулакской победы, на месте сражения был установлен памятный монумент, — сказал Бексултан Нуржекеев.

Итогом этого знаменательного дня стала премьера нового одноименного спектакля «Орбулак».

Мемориал представляет собой симметричную композицию, длина которого составляет 30 метров, а высота 17 метров.  Композиция изготовлена из белого мрамора, состоит из стелы, мемориальной плиты, фигуры барсов. А в центре — 16 метровой стелы установлено бронзовое знамя с памятной надписью на арабском «Аллах с нами – мы победим», «Орбұлақ шайқасы», «1643» и в центре геральдика Казахского ханства. С двух сторон установлены крылатые барсы, которые еще с сакского периода являются символами защитников.

Участники и жители  отметили особую важность  этой битвы в формировании Казахстана как государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter