Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.79
0.00

«Самғау-2018»: Амандык Баталов наградил журналистов года

423
«Самғау-2018»

На прошедшем мероприятии были определены победители по 11 номинациям. Среди которых журналисты, операторы, фотографы, блогеры, внесшие свой вклад в освещение реализации в области Послания Главы государства, государственных программ, социально-экономического развития региона.

Данное мероприятие учреждено в рамках программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На ежегодную премию подано свыше 143 представителей районных и городских, областных и республиканских СМИ. С увеличением количества номинаций, вырос и призовой фонд. Ежегодно растёт и качество работ, которые выдвигают представители жетысуских СМИ.

Напомним, в Алматинской области конкурс «Самғау» проводится во второй раз. В прошлом году по 7 номинациям были отмечены более 20 журналистов.

Лучших представителей СМИ наградил аким Алматинской области Амандык Баталов. Глава региона поздравил присутствующих с наступающим знаменательным государственным праздником – Днём независимости Казахстана. В своем выступлении он отметил все достижения представителей масс-медиа, а событием текущего года для области назвал 100 — летие двух областных газет.

«Областная газета «Жетысу» стала лауреатом национального конкурса «Үркер» в номинации «Лучшее региональное издание», областной телеканал «Жетысу» стал «Лучшим региональным телеканалом на республиканском конкурсе «ТҰМАР», а победителем в номинации «Лучшая программа» определили директора этого телеканала Бейсен Куранбека. 6 сотрудников двух изданий были награждены знаком «Ақпарат саласының үздігі» министерства информации и коммуникаций РК.

Журналист городской газеты «Талдыкорган» Айдын Калимхан и редактор областного телеканала «Жетысу» Есболат Айдабосын стали лауреатами независимой литературной премии «Алтын калам». Собственный корреспондент телеканала «Казахстан» по Алматинской области Куаныш Сериханов занял 1 место на конкурсе «Шаңырақ» Ассамблеи народа Казахстана.

На торжественном мероприятии в честь 100-летия газет «Жетысу» и «Огни Алатау» ключи от квартир получили шесть журналистов. В 2019 году областной телеканал «Жетысу» отмечает свое 20-летие. Будет создан региональный литературный клуб и Союз молодых журналистов «Жетысу». 2018 год стал для представителей СМИ Жетысу особенным. Текущий год завершается грандиозным проведением традиционного конкурса «Самғау», в ходе которого более 30 номинантов стали обладателями премии», — поделился глава региона.

Он также заявил, что этот замечательный праздник объединяет ветеранов журналистики, сотрудников газет районов и городов области, телеканалов, информационных агентств и интернет-изданий, чьи статьи, репортажи, интервью и передачи помогают менять к лучшему прекрасный край Семи рек.

Стоит отметить, что в Алматинской области действительно созданы все условия для творческой работы и развития представителей СМИ. Только в этом году группа из 16 представителей областных СМИ, посетила 8 областей страны, где участники тура изучили сакральную географию и осмотрели более 100 объектов, вошедших в карту сакральной географии Казахстана.

Была организована поездка в редакции печатных изданий соседних стран, таких как: Российская Федерация, Узбекистан, Беларусь и Украина.

Налажены контакты и ведется сотрудничество с международными медиаагенствами Al-Jazeera, телеканалом Euronews, телеканалом BBC, Японской вещательной корпорацией NHK(ЭНЭйЧКЕЙ). В ближайшее время, у журналистов Алматинской области будет возможность посетить редакцию каждой из этих медиа компаний и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

По мнению представителей «четвертой власти», премия «Самғау» — отличная возможность для журналистов заявить о себе. Благодаря конкурсу, каждый работник СМИ будет стремиться совершенствовать свои навыки. Также, за счет таких работ поднимается имидж Алматинской области.

Среди награждённых собственный корреспондент по Алматинской области агентства «Хабар» Гульнар Жантасова. Этой награды она удостоена за всестороннее и качественное освещение государственной политики.

«Этот конкурс, в котором участвуют все СМИ региона и республики длится уже больше 10 лет. Однако последние два года он проходит совершенно в новом формате. И это говорит о том, что мы растем, что меняется подход к журналистике. Приходит совершенно новое поколение работников масс-медиа, которые и задают тон подачи новостей, событий. И это радует. Если коснуться самой идеи конкурса, здесь есть возможность совершенствоваться, и ты знаешь наверняка –твой сюжет оценили действительно профессионалы. А это и оценка твоей деятельности и своего рода планка — ниже которой ты не имеешь права работать. Сейчас в свете цифровых технологий трансформируется и наша отечественная журналистика, поэтому надо идти в ногу со временем, стремиться быть креативным, продвинутым. Хочу пожелать нам всем удачи, классных новостей и процветания», — сказала Гульнар Жантасова.

В общей сложности награждение производилось по 11 номинациям. В номинации «За вклад в развитие областной журналистики (журналист-ветеран)» был награждён журналист с 60 летним стажем Али Ыскабай.

Представляем список победителей по всем номинациям:

«Лучший дизайн печатного издания»
1-место. Чечетова Зарина — дизайнер городской газеты «Талдықорған».
2-место. Дизайнер областной газеты «Жетісу» Мураталинова Молдир.
3-место дизайнер газет «Талдықорған» и «Талдықораған ақшамы» Садуакасова Айжан

«Лучший видеоклип»
1-место. Режиссёр областного телеканала «Жетісу» Мустафаев Данияр.
2-место. Видеоинженер областного телеканала «Жетісу» Токимтаев Данияр.
3-место. Дизайнер областного телеканала «Жетісу» Белов Александр.

«Лучший видео-блог о Алматинской области или лучший блогер»
1-место. Қажет Андас За материал, вышедший на сайте – «Atameken Business Channel».

2-место. Анербай Маулен — блогер, журналист областной газеты «Жетісу». 3-место. Кабышева Самал – собственный корреспондент информационного сайта «Казинформ».

«Лучшее сетевое издание»
1-место. Абылаев Талғат — редактор информационного сайта TINFO (Талдыкорган Инфо).
2-место. Редактор сайта Taldykorgan-online.kz Сейсенбаев Данияр.
3-место. Қуаныш ТҰНҒАТАР — редактор сайта областной газеты «Жетісу».

«Лучший корреспондент районного, городского печатного издания»
1-место. Нүсипова Алима – журналист Ескелдинской районной газеты «Жетісу шұғыласы».
2-место. Оналбаева Ляйля – редактор газеты «Кербұлақ жұлдызы» Кербулакского района.
3-место Сартбаев Думан — журналист газеты «Қарадала тынысы – Қарадала нәпәси» Уйгурского района.

«Лучший фотокорреспондент»
1-место. Ыскабай Женис — За фотогалерею «Рухани жаңғыру».
2-место. Жумабай Мусабек — фотокорреспондент областной газеты «Жетісу». 3-место. Ерофеев Дмитрий – фотокорреспондент областной газеты «Огни Алатау».

«Лучший оператор»
1-место. Байбосынов Олжас – оператор телеканала «Хабар 24» за сюжет «Международная экспедиция «Мұқали» в рамках программы «Рухани жаңғыру».
2-место. Камзин Надир, оператор областного телеканала «Жетісу» за сюжет «Астанаға 20 жыл».
3-место Оразалинов Самат – за сюжет «Жетісулық ағайын ұлыстың ұлы күнін атап өтті» на телеканале «Казахстан».

«Лучший журналист» (информационная статья)
1-место. Окбаева Айгүл — за материал «Үнсіздік әлемі» в городской газете «Талдыкорган».
2-место Тунгатар Куаныш – за материал «Миллиардты мойындатқан Мұқали» в областной газете «Жетісу».
3-место Молдагалиева Меруерт – за материал опубликованный в областной газете «Жетісу» на тему «Өндіріс пен өнеркәсіп қашан қазақшаланады?».

«Лучший тележурналист» (информационный сюжет)
1-место – Жантасова Гульнар – собственный корреспондент телеканала «Хабар»
2-место. Аязбаева Назгул — областной телеканал «Жетісу».
3-место. Исаева Жазира — областной телеканал «Жетісу».

«Лучший республиканский (международный) информационный материал о Алматинской области
1-место. Малеев Серик — за статью «Текели: вчера, сегодня и всегда» в газете «Литер».
2-место. Кабышева Самал — собственный корреспондент республиканского телеканала «31 канала».
3-место. Калмаханбет Мухаметкали — собственный корреспондент республиканской газеты «Егемен Қазақстан».

Стоит отметить, что конкурсные работы были оценены авторитетными журналистами, независимыми СМИ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter