Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Крупнейшая в СНГ солнечная электростанция заработала в Казахстане

810
Источник — dpchas.com.ua

По словам гендиректора Samruk Kazyna — United Green Нурлана Капенова, эта станция является крупнейшей на территории СНГ, передает «Казинформ».

— Проект «СЭС Бурное» мощностью 100 МВт в Жамбылской области — это крупнейшая солнечная электростанция в СНГ, совместный казахстанско-британский проект. Мы также получили серьезную поддержку от Европейского банка реконструкции и развития. Именно за нашу уникальную станцию этот финансовый институт в мае 2018-го получил международную награду в номинации «Лучшая сделка в сфере солнечной энергетики». Это означает, что ЕБРР, подержав Казахстан, сделал правильный выбор, который оценили авторитетные мировые эксперты, — отметил Капенов, обращаясь к главе государства.

Кроме того, гендиректор совместного предприятия «Редкометалльная компания» Юрий Епишев проинформировал президента, что летом 2018 года было начато строительство крупной ветряной электростанции на полуострове Мангышлак.

— Мы неслучайно получили поддержку Министерства энергетики. 24 современные установки датской компании — это 12 млн килоВатт-часов электроэнергии в месяц. Экологически чистая энергия ветра. Полностью объект будет готов летом 2019. Сегодня мы завершаем строительно-монтажные работы первого этапа и просим лично дать старт пуско-наладочным работам, — сказал Епишев.

Глава государства напомнил, что чистая энергетика — это тренд всего мира и большая выгода для экономики и экологии.

— Вы знаете, что весь мир, все государства борются за чистую энергию. И этот нажим будет продолжаться. Но, к сожалению, мы в этом вопросе отстаем. Нам надо увеличивать. То, что в Жамбылской области у нас самая крупная солнечная станция — это флагман, на который надо равняться. У нас в Казахстане солнца много, земли хватает, мы в будущем должны их развивать. И также ветровая энергия имеет большую перспективу, — резюмировал глава государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter