Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Инвесторов в Казахстане интересует только сырье — Своик

2176

Удельный вес инвестиций оттуда на текущий момент составляет 7% от совокупного объема валовых иностранных инвестиций — $12,3 млрд США (по данным НБ РК). Причем присутствие активов стран союза в экономике РК увеличивается второй год подряд. В 2016-м их объем относительно общего притока иностранных инвестиций составлял 4,7%, а в 2018-м — уже 7%.

Периферия притяжения

Между тем, утверждать, что Казахстан становится центром притяжения инвестиций для стран ЕАЭС, как делают аналитики Finprom.kz, слишком самоуверенно. Так считает экономист Петр Своик.

— Казахстан — не центр, а скорее периферия притяжения. Причем как был периферией, так и остался. Что касается инвестиций из России, за все годы суверенитета Казахстана их объем не так уж и велик. Основной поток идет из Европы и США. Китай тоже подтягивается, но пока до них ему далеко. А российские инвестиции как были невеликими, такими и остаются, — отмечает экономист.

На основе данных НБ РК, данные в млн долларов США.

По его словам, американские инвесторы задействованы сегодня в таких проектах, как «Тенгизшевройл», «Кашаган», «Карачаганак». И вложения достаточно серьезные.

Узбеки перехватили инициативу

— Что касается российских инвесторов, это в основном «Лукойл», который работает где-то сбоку на Каспии, но ничего серьезного по масштабам там нет. Ну и автозаправки «Лукойла» кое-где стоят по Казахстану. Можно было бы, конечно, затеять интересный атомно-энергетический проект совместно с россиянами, но тут наши «прошляпили» — узбеки их опередили. Хотя у Узбекистана гораздо меньше стартовых оснований для создания атомной электроэнергетики, чем у нас. Но

в итоге там, а не у нас будут строить первую в Средней Азии крупную атомную электростанцию

А наш минэнерго последние 10 лет проталкивал проект строительства атомной электростанции на базе Балхашской ТЭС, но ничего не получилось, — констатирует Своик.

Засилья Китая нет

В целом, как он отмечает, инвестиции из России в Казахстан хоть и подрастают в рамках деятельности ЕАЭС, но несущественно.

— Провал в инвестировании в 2015 году, в частности из России на 2/3 и из США практически в два раза, вполне объясним девальвацией рубля, а следом и тенге.

своик

П. Своик. Источник — total.kz

Образовалась инвестиционная яма, но впоследствии все выровнялось. Что касается потока инвестиций из Нидерландов — это, по всей вероятности, выведенные в оффшоры казахские же деньги, которые возвращаются в страну, — замечает он.

А что касается засилья китайских инвестиций, которым принято пугать, статистика этого пока не подтверждает,

их уровень пока ниже даже невысокой российской доли. Но Китай нацелен на долгую игру.

Не стоит ждать чуда

В целом, по словам Петра Своика, иностранные инвестиции в Казахстан идут в геологоразведку, сырьевую добычу и обслуживающую ее инфраструктуру.

— Ни во что другое иностранные инвестиции — что американские, что европейские, что российские — не идут. Они поступают к нам в страну по большей части в рамках экспортно-сырьевой модели. Если же мы хотим создавать нечто несырьевое — к примеру, в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР),

надо раз и навсегда отказаться от иллюзий, что иностранцы могут это проинвестировать

Такую инвестиционную систему нужно создавать за счет внутренних ресурсов — например, пенсионных денег, которые наш Нацбанк сегодня сует куда угодно, лишь бы не в реальную экономику, — заключает экономист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter