Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

США никогда не откажутся от роли мирового господства

1803
front.info

— В статье нашего президента «Ключи от кризиса» доллар как мировая валюта назван дефектным. В статье Назарбаев приводит семь весомых аргументов против «вечнозеленого», который вскоре пойдет ко дну. Давайте на минуту представим, что он исчез с мирового рынка. Что будет с экономикой всего мира и Казахстаном в частности?

— Вопрос очень сложный, но если гипотезируем, место доллара займет юань. Опять же, исходя из противоречий в торгово-экономической сфере между США и Китаем, довольно трудно говорить, что юань сможет заменить доллар.

При этом рубль вряд ли может стать привлекательной валютой для партнеров других стран, этот вариант маловероятен

— А как же алтын, предложенный нашим президентом? Возможна ли глубокая интеграция в ЕАЭС?

— ЕАЭС — это содружество чисто экономическое. Если же говорить о глубоком уровне, это уже политическая интеграция, наднациональные органы и так далее.

На текущий момент ни одна из стран Евразийского союза не выражает желания создавать наднациональные органы и углубляться во взаимодействие друг с другом. Тем более, все видят, как штормит Россию от западных санкций.

— Представим, что США ушли и на повестке дня вновь стоит вопрос об алтыне. Это возможно?

— На мой взгляд, нет. Потому что мы выдвигаем много разных инициатив, и некоторые действительно стоящие, но при этом нужно понимать, что

создать новую валюту — дело ни одного года, это огромное количество ресурсов. Страны ЕАЭС не готовы к такому повороту,

многие считают, что единая валюта — это значит поступиться суверенитетом и своей независимостью.

Анна Гусарова

У Китая своих проблем предостаточно

— Правильно ли поступают государства, которые пытаются заявить о своей самоидентичности?

— Так или иначе отстаивать свои национальные интересы — это один из инструментов малых государств, так и должно быть. Это некий декларативный момент. Когда идет речь о переговорном процессе, всегда есть поле для маневренности. И малые государства часто используют этот момент в плане апеллирования к национальным идеям независимости и территориальной целостности. Все это делается для того, чтобы продвигать свои национальные интересы.

— Вы сказали, что мировой валютой может стать юань. Допустим, что это произошло. В таком случае может ли китайский правитель стать очередным «Сталиным»?

— Политическую модель и принципы КНР довольно сложно перенести на почву других стран или даже регионов

С точки зрения экономики, да, Китай уже расширяет свое торговое присутствие в соседних странах и Европе, строит маршруты, инфраструктуру, вкладывается в проекты, которые в совокупности будут способствовать появлению китайских товаров на прилавках большинства стран мира.

Но говорить, что политически Китай может стать привлекательным центром для других стран, в первую очередь соседних, я пока не берусь, несмотря на то что у нас очень много схожего и общего.

Царская Россия, СССР, Китай с коммунистической партией — долгое время царит достаточно строгое централизованное управление, страны Центральной Азии так или иначе по своей сути являются авторитарными.

Для Китая в первую очередь важно экономическое развитие и стабильность СУАРа

Чтобы обеспечивать и поддерживать свою провинцию, граничащую со странами Центральной Азии, Китай сегодня не готов заявлять с трибуны международной арены о себе как о лидере.

В Поднебесной сейчас достаточно много своих серьезных внутренних проблем, и СУАР только одна из них. Сюда можно отнести вопросы экологии, демографии, питания и так далее. Я уверена, что мы еще очень мало знаем о Китае, а видим только то, что китайцы нам показывают.

США и ЕС не особо интересна Центральная Азия

— Что же будет с Казахстаном и странами региона, если Запад (США и Европа) откажется от титула центра силы?

— Сократится финансовая помощь и объем прямых инвестиций. Сможем ли мы дальше самостоятельно развиваться и преследовать свои национальные интересы? Вполне!

Политическое сотрудничество США и ЕС со странами Центральной Азии на самом деле не очень активное, наш регион никогда не был ключевым стратегическим регионом для Запада.

Центральноазиатский регион лишь от случая к случаю представляет для США интерес,

который в разное время подогревается ресурсами, Афганистаном, угрозами терроризма и экстремизма.

ЕС меняет свою стратегию в отношении Казахстана и региона, пытаясь минимизировать правозащитную риторику и периодически критикуя нас за нарушения прав человека. На данный момент я не думаю, что уход Запада с трона может привести к коллапсу и каким-то архисложным проблемам для региона в целом и Казахстана в частности.

Создать единую валюту в ЕАЭС сегодня просто невозможно — Анна Гусарова

Мировой хаос никуда не делся

— Американский политолог Роберт Каган в книге «Джунгли возвращаются. Америка и наш мир под ударом» говорит, что миропорядок, установленный после мировых войн, постепенно рушится, и правила джунглей снова возвращаются, имея ввиду автократию и диктатуру. С вашей точки зрения мировой хаос действительно возвращается или это лишь гипотеза?

— По моему мнению, хаос никуда и не уходил. Если мы говорим об истории международных отношений и эволюции, всем очевидно, что мир живет от войны к войне или от конфликта к конфликту. Период же, который мы называем стабильностью, очень короткий: войны занимают гораздо больше исторического времени.

На смену Второй мировой пришла холодная, сейчас мы являемся свидетелями войн на Украине и Ближнем Востоке — это война в Афганистане, Корейская война, торговые конфликты и санкции. Проблемы никуда не делись. С моей точки зрения,

это не джунгли, это неуправляемый хаос

Раньше, в 90-х, было четкое понимание фиксирования роли и ответственности мирового лидера, которую взяли на себя США в мире. Гарантами выступали продвижение демократии, демократических ценностей и прав человека. Сейчас же все эти гаранты постепенно уступают место другим трендам.

США будут лидировать

— Может быть Америка просто устала отвечать за весь мир, как сказал Петр Своик? Теперь США, вероятно, намерены сконцентрироваться на своих внутренних вопросах и не решать проблемы остального мира.

— Чтобы быть лидером, нужно брать на себя ответственность. Я не могу сказать, что США устали. Повестка, которая озвучивается Вашингтоном и которой руководствуется госдепартамент, как раз говорит о том, что США продолжают нести на себе ответственность.

Повестка осталась прежней — это демократия и права человека. Другое дело, как она реализуется

Но по большому счету риторика остается той же самой.

— Значит, Америка остается лидером и никуда не уходит?

— В данный момент да. Противоречия с Китаем в части конкуренции за место лидера в торгово-экономической сфере только мотивируют американцев сохранить свои лидерские позиции.

Потому что Америка – это страна возможностей, американцы в любой ситуации, помимо рисков и угроз, обращают внимание на возможности и всегда стараются их использовать, в отличие от других стран мира.

И если есть возможность достичь своих национальных задач и целей, они ею воспользуются любыми способами.

Полная версия интервью здесь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter