Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Почему в Алматы выгодно вести бизнес, рассказал Байбек

257
Источник — Sputnik Казахстан

Перед участниками выступил градоначальник Бауыржан Байбек, который рассказал о преимуществах ведения бизнеса в мегаполисе.

— В Алматы выгодно строить бизнес с точки зрения капитальных и операционных издержек. Развитие города реализуется на принципах транзитно-ориентированного подхода и «люди к инфраструктуре». На льготных условиях предоставляются земельные участки с готовой транспортной и инженерной инфраструктурой, — приводит его слова пресс-служба акимата.

В этом контексте аким отметил такие площадки, как Индустриальная зона и СЭЗ Парк инновационных технологий.

Особое внимание уделяется реализации инфраструктурных проектов в транспортной сфере. В городе передвигаются порядка 700 тыс. автомобилей. Согласно экспертным оценкам, ежедневные потери экономики Алматы от пробок составляют более 600 млн тенге, или почти 2% от ВРП в год.

— Поэтому комплексная транспортная реформа направлена на повышение качества общественного транспорта, улучшение экологии и снижение издержек для бизнеса, — подчеркнул аким.

За последние 10 лет в городе построено более 30 транспортных развязок, в ближайшее время будут введены еще три, что завершит формирование малого транспортного кольца. Кроме того, на принципах ГЧП начато строительство Большой Алматинской кольцевой дороги. Этот масштабный проект стоимостью порядка 1,4 млрд долларов сделает город узлом в транспортном коридоре «Западная Европа – Западный Китай» и разгрузит Алматы почти на 40 тыс. автомобилей в сутки.

— Мы активно внедряем Smart технологии. Упрощены все процедуры взаимодействия с государством. В Алматы можно вести бизнес безбумажно – по интернету открыть предприятие, выписать счета-фактуры, провести банковские операции, сдать налоговую отчетность, согласовать разрешение на строительство, эскизный проект, заключить договор на подключение к электричеству, — отметил Байбек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter