Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

О последствиях аварии на металлургическом комбинате рассказали в «АрселорМиттал Темиртау»

1719
Фото: Комитет по ЧС

В АО «АрселорМиттал Темиртау» прокомментировали аварию на трубопроводах металлургического комбината. Инцидент произошел 10 ноября в районе двух цехов — конвертерного и обжига известняка.

По словам исполнительного директора компании Вадима Басина, повреждены трубы для кислорода, азота, водорода, сжиженного газа и сжатого воздуха. Повреждение газопровода вызвало пожар, вскоре ликвидированный. «Авария серьезная», — признался директор.

Начато расследование аварии на газопроводе в Темиртау

«Предприятие сразу было переведено в режим работы на пониженных параметрах. В настоящее время в работе, в частности, агломашина №7 и доменная печь №4. Коксовые батареи №№5 и 7 работают в нормальном режиме. Коксовые батареи №№1, 2, 3 и 4 работают на повышенных периодах коксования, —

цитируют Басина на сайте компании. —

На момент аварии конвертер №1 и доменная печь №3 находились на капитальном ремонте, который продолжается и в настоящее время. Остальные цеха работают по наличию коксового и доменного газа. Что касается теплоисточников ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, то авария не сказалась на их работе – они функционируют в штатном режиме».

Из пятерых пострадавших трое находятся на больничном. У двоих из них ушибы головы, у одного сломан палец. Стационарное лечение никому не понадобилось.

В причинах аварии разбирается спецкомиссия во главе с председателем комитета индустриального развития и промбезопасности МИР РК. По предварительной оценке Басина, ликвидация аварии и восстановление производства займут месяц.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter