Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нигматулин озвучил преимущества введения единого совокупного платежа

790
Нурлан Нигматулин

Сегодня, 14 ноября, в Астане на пленарном заседании в ходе рассмотрения в первом чтении законодательных поправок по вопросам формализации занятости населения спикер мажилиса Нурлан Нигматулин назвал основные преимущества введения единого совокупного платежа.

При этом в ходе рассмотрения законопроекта мажилисмены акцентировали внимание на норме, предусматривающей, что физлицам, плательщикам единого совокупного платежа, которые освобождены от уплаты соцплатежей, индивидуальный подоходный налог плательщика единого совокупного платежа увеличивается на сумму социальных платежей.

Депутаты поставили под сомнение заинтересованность этой категории людей в оплате единого совокупного платежа

Платеж для учета самозанятых

В ходе обсуждения спикер мажилиса Нурлан Нигматулин высказал мнение, что данная норма не до конца проработана, так как

главной целью введения единого совокупного платежа является учет всех занятых

— Сам платеж не обязательный. Но он должен способствовать учету и содержать такие стимулы, когда гражданин будет получать гарантированную бесплатную медицинскую помощь в полном объеме, автоматически становиться участником системы обязательного медицинского страхования.

И все это должно позволить и быть участником накопительной пенсионной системы и системы социального страхования, — подчеркнул Нигматулин.

Как отметил спикер мажилиса, гражданам, которые освобождены от уплаты соцплатежей (инвалиды, пенсионеры, матери малолетних детей и т. д.), такие стимулы неинтересны, так как свои пенсионные взносы они уже сделали, а платежи в фонд медстрахования за них осуществляет государство.

Довести до всего населения

В этой связи председатель мажилиса обратился к разработчикам до второго чтения рассмотреть целесообразность данной нормы. Нурлан Нигматулин также акцентировал внимание министра труда и социальной защиты населения на таком важном аспекте законопроекта, как информирование населения о принимаемых нормах.

По словам спикера мажилиса, важно, чтобы

вся необходимая информация по законопроекту была доведена до населения страны, вплоть до самых отдаленных районов

— Каждый заинтересованный гражданин должен знать пошагово, что ему необходимо сделать, чтобы стать плательщикам единого совокупного платежа, — сказал Нигматулин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter