Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

МИД РК переведет статью президента на иностранные языки

Фото: Sputnik Казахстан

Глава МИД РК прокомментировал статью Нурсултана Назарбаева «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи»). Дипломат уверен, что очерк обращен не только к казахстанскому народу, но и широкой международной общественности, сообщает kazpravda.kz

«Нурсултан Назарбаев призывает мировое сообщество принять участие в исследовании культурно-исторического наследия степной цивилизации. Поэтому, данный труд МИД переведет на многие языки мира. Кроме того, внешнеполитическое ведомство примет непосредственное участие в реализации проектов модернизации исторического сознания, изложенных главой государства. МИД и посольства Казахстана окажут необходимое содействие нашим исследователям в работе с крупнейшими зарубежными архивами», — сказал Кайрат Абдрахманов.

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркивает, что статья президента в проницательной форме призывает общество уважать и изучать историю, а также извлекать уроки прошлого.

«Наша история – мощный объединяющий фактор народа Казахстана, источник вдохновения для всех граждан. Летопись любого народа полна героизма, побед и трагедий, ее нужно принимать такой, какая она есть. Для этого необходим научный подход. Как дипломат отмечу, что это в полной мере относится и к вопросу об истории взаимоотношений нашего народа с внешним миром – ближним и дальним зарубежьем», — говорит глава МИД РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter