Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Атамбаев готовит «сюрпризы» для своего преемника

10620
centre1.com

В Кыргызстане начался новый раунд политический борьбы, на который нельзя не обращать внимание. Сфокусировать наблюдательный окуляр должен и Казахстан. И на это есть свои причины.

Во-первых, в борьбе за власть политические силы в Кыргызстане уже разыгрывали антиказахскую карту, которая принесла им хоть и короткие, но все-таки бонусы. Спустя год те же игроки начали новую партию, и нет гарантий, что они не возьмутся за старое.

Отношения не сложились

Во-вторых, открывается новая сюжетная линия в постсоветских моделях по транзиту власти. На кону два вопроса –

можно ли вернуть власть у отбившегося от рук преемника? Нужно ли преемнику сразу же и подчистую разбивать экс-патрона?

Действующий президент Сооронбай Жээнбеков наверняка нередко задавался последним вопросом. Так или иначе, еще неделю назад считалось, что он деклассировал своего предшественника Алмазбека Атамбаева, претендовавшего на роль его поводыря.

В любом случае отношения «патрон-клиент» между ними не сложились – Сооронбай Жээнбеков укрепил власть и вычистил госаппарат от атамбаевских кадров. В итоге

экс-президент оказался на периферии политической жизни, а Жээнбеков отмечал годовщину победы на президентских выборах

в роли настоящего, а не бутафорного главы государства.

Подвести под импичмент

Укрепиться во власти действующему президенту во многом удалось через борьбу с коррупцией, под которую попали в том числе и приближенные экс-президента, такие как Сапар Исаков (бывший премьер-министр) и Икрамжан Илмиянов (экс-советник).

Последний был арестован в конце октября по подозрению в вымогательстве $150 тыс. для выборов президента. А на прошлой неделе в Сети появилась раскладка расходов, которые якобы ушли на обслуживание предвыборной кампании Жээнбекова. Их фишка в том, что итоговая сумма во многом превышает официальную цифру.

Причем альтернативную бухгалтерию презентовал адвокат Сапара Исакова, указав при этом, что

в случае подтверждения президента можно подвести под импичмент

В свою очередь, президентская

пресс-служба отказалась комментировать «реальные расходы», назвав их фейком и указав, что ЦИК принял все отчеты

А вот атамбаевская партия СДПК признала, что мероприятия и люди-контрагенты реальные. При этом в минувший понедельник, 19 ноября, было анонсировано интервью, в котором Атамбаев якобы должен рассказать о финансировании президентских выборов.

И судя по тому, что в конце минувшей недели президент Жээнбеков выступил с критикой в адрес Атамбаева, от последнего стоит ждать сюрпризов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter