Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Американские санкции против Ирана вступили в силу

282
Источник — tvc.ru

2 ноября Дональд Трамп объявил, что эти меры стали самыми жесткими, которые Вашингтон когда-либо вводил против Тегерана, передает РИА Новости. По его словам, «они уже оказывают разрушительное воздействие на иранскую экономику» — национальная валюта обесценилась за год на 70%, инфляция в октябре составила 37%, а в экономике начинается рецессия.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что

в санкционный список внесли более 600 отдельных лиц и компаний. Те, кто продолжит вести с ними бизнес, рискует попасть под вторичные санкции США

По его словам, ограничения «должны повлиять на поведение иранского режима». Он также подчеркнул, что санкции уже оказали «огромное влияние» на экономику Ирана, поскольку европейские партнеры заранее стали начали вывод своего бизнеса из страны.

В свою очередь, иранский президент Хасан Роухани заявил, что страна продолжит продавать нефть, несмотря на санкции. На прошлой неделе верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что с помощью санкций США хотели парализовать экономический рост страны, однако лишь укрепили самодостаточность Тегерана.

Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) подписали в 2015 году документ об урегулировании иранской ядерной проблемы. Участники соглашения приняли СВПД, выполнение которого снимало с Ирана ранее наложенные из-за ядерных разработок экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Трамп неоднократно критиковал сделку и обвинял Тегеран в нарушениях СВПД. В мае 2018-го американский президент объявил о выходе из соглашения. Он обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения после того, как Израиль объявил о наличии у него соответствующих разведданных.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter