Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан осудил нарушения прав человека в Мьянме

Фото: МИД РК

На заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Мьянме Казахстан осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн, и выступил за скорейшее и всеобъемлющее решение гуманитарного кризиса в этой стране с участием всего международного сообщества. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В ходе заседания Совета безопасности ООН выступил глава независимой международной миссии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман, который рассказал о ситуации в Мьянме и продолжающихся нарушениях прав человека в отношении народности рохинджа.

Казахстан выразил серьезную обеспокоенность результатами расследования международной миссии и осудил преступления, совершенные в штате Ракхайн.

«Шокируют сообщения о вопиющих, массовых и систематических нарушениях прав человека в Мьянме, включая дискриминацию по этническому и религиозному признаку, продолжающуюся масштабную депортацию и систематическое притеснение мусульман-рохинджа», — заявил заместитель постоянного представителя Казахстана при ООН Канат Тумыш.

Представитель Казахстана отметил, что полное раскрытие информации о совершенных жестоких преступлениях и привлечение виновных к ответственности станет одним из предпосылок для возвращения мусульман-рохинджа в свои дома.

Более миллиона представителей народности рохинджа, большинство из которых составляют женщины и дети, по-прежнему вынуждены оставаться в чрезвычайно сложных условиях в лагерях беженцев в Бангладеш.

«В нынешней ситуации возвращение мусульман-рохинджа в штат Ракхайн невозможно, пока власти Мьянмы не ускорят процесс создания необходимых условий, не предоставят полную гарантию безопасности, а также доступ к образованию, занятости, здравоохранению и стабильные долгосрочные источники средств к существованию», — отметил представитель Казахстана.

Казахстан высоко оценивает усилия правительства Бангладеш по оказанию помощи беженцам, предоставляющего им жилье, медикаменты, продовольствие и призывает государства-членов ООН, международные организации продолжать оказывать этой стране и беженцам рохинджа необходимую поддержку.

В апреле 2018 года правительство Казахстана оказало гуманитарную помощь беженцам-рохинджа, размещенным на территории вблизи города Кокс-Базар в Бангладеш, на сумму в размере 500 тыс. долларов, которая доставлена к местам их временного проживания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter