Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Декларацию по медико-санитарной помощи приняли в Астане

Фото из открытых источников

В столицу съехались представители 140 государств-членов ВОЗ, международных организаций и мировой академической элиты, сообщается на сайте премьер-министра. Всего — около 1500 участников. Организаторами мероприятия выступили правительство Казахстана, Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ.

Основная цель, которую преследуют участники конференции, — обсуждение дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи на высоком уровне, принятие Астанинской декларации по первичной медико-санитарной помощи.

Принятие Декларации Астаны позволит определить развитие системы ПМСП в XXI веке во всем мире как основы системы здравоохранения любой страны, через которую можно достичь всеобщий охват медицинскими услугами и здоровье для всех. В новой Декларации будут отражены обязательства государств, людей и сообществ, систем здравоохранения и партнеров в достижении здоровья для всех через устойчивую ПМСП. Далее вопрос ПМСП и всеобщего охвата планируется выдвинуть на встречу высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН на уровне глав государств в сентябре 2019 г.

Конференцию открыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к участникам мероприятия посредством видеообращения.

— Вклад в улучшение здравоохранения во всем мире стал важным достоянием медицинского сообщества. Тот исторический документ (Алма-Атинская декларация, названная ООН «Великой хартией мирового здравоохранения») вошел в учебники многих вузов других стран. Подписание в 1978 г. декларации ВОЗ стало ярким примером эффективности международных усилий. В ней были выделены базовые принципы развития ПМСП. Это санитарное просвещение населения, охрана здоровья матери и ребенка, профилактика заболеваний, включая вакцинацию, а также лекарственное обеспечение. С тех пор здравоохранение всего мира развивалось согласно этим ключевым направлениям, — сказал президент Казахстана.

По словам главы государства, сегодня человечество стоит перед новыми вызовами — ухудшение состояния окружающей среды, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, которые привели к увеличению хронических болезней.

— В свою очередь, вопрос заболеваемости населения повышает нагрузку на системы социального обеспечения. Особую значимость и актуальность на современных этапах приобретают вопросы финансирования здравоохранения и всеобщего охвата медицинских услуг. Эти темы будут вынесены на обсуждение в Генеральную Ассамблею ООН в 2019 г., — резюмировал президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter