Известный казахский публицист, сатирик Габбас Кабышулы на страницах информационного сайта Abai.kz предлагает премьер-министру страны Кариму Масимову свое решение проблемы «булочек и кефира» для школьников.
«Казахский писатель Габбас Кабышев обратился с открытым письмом к премьер-министру страны Кариму Масимову.
Господин Карим!
Я потомок казахов, обращавшихся к своим ханам на «ты». Поэтому и говорю тебе «ты», а не «вы».
За почти десятилетнее своего премьерства ты не сделал ничего хорошего для народа. Если можешь возразить, то скажи: «Я же сделал это!».
Народ потерял надежду услышать слово «подешевело», только слышит новости об очередном повышении. Это все твои благодеяния?
Кстати, я уже обращался к тебе 5 мая 2011 года по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги.
Конечно, дороговизна и повышение цен не так сильно ударили и не ударят по карману тех, кто сидит в парламенте и правительстве, а также чиновников, которые крутятся в непосредственной близости от них.
Например, что станет с депутатами, находящимся на гособеспечении и при этом получающими зарплату в 400-500 тысяч тенге. Однако когда весной этого года заговорили о снижении зарплаты в целях экономии,
народные избранники взвыли и заявили, что на урезанную зарплату им не обеспечить достойной жизни!
А между тем, 400-500 тысяч тенге, то есть зарплата одного народного избранника, равна суммарной зарплате 7-8 учителей школ или врачей!
Наверное, все знают, труд учителей и врачей нельзя сравнивать с работой народных избранников, многие из которых, не утруждая себя выступлением на злободневные темы, отстаивая интересы избирателей, ограничиваются только участием в заседаниях и голосовании за принятие тех или иных решений или законопроектов.
Господин Карим, если у тебя есть постановление об отмене бесплатного питания для школьников, его, наверное, утверждали в парламенте. Если утверждали, то были ли возражающие, неужели ни один депутат не вступился за детей!?
Вы, наверное, не знаете, что сегодня одна самса с гулькин нос стоит 100-120 тенге, а простой народ хорошо знает, что родители, получающие в месяц зарплату в 50-60 тысяч тенге, вынуждены ежедневно давать своим детям по меньше мере 250-300 тенге.
Оказывается, свое постановление народные избранники мотивировали заботой о детях-инвалидах, говорят, там написано:
«средства, поступившие от продажи учащимся, будут направлены на нужды детей-инвалидов».
Если это правда, боже упаси от такой заботы! Разве это забота, это же убожество?!
Господин Карим, вы действительно не нашли другие источники финансирования для оказания помощи детям-инвалидам? Тогда попытаюсь подсказать их я.
Неужели нет прока от наших олигархов, которые тратят миллионы долларов на строительство 4-5-звездочных отелей в Астане, Алматы, имеют по несколько элитных автомобилей иностранного производства, каждый из которых стоит 70-100 тысяч долларов?
Почему им не помогают наши миллиардеры из евразийской группы — Машкевич, Шодиев, Ибрагимов, которые разбогатели на продаже природных богатств казахской земли?
Какой толк от Миттала, Кима, Утемуратова, Ракишева, Кулибаева и других наших миллионеров и миллиардеров?
Ведь никто из них не разбогател своим трудом? Если ты считаешь по-другому, то давай посмотрим, где они трудились, и посчитаем, сколько они зарабатывали, чтобы сколотить свои несметные богатства
Кроме того, сегодня многие толстосумы на свои личные автомобили приобретают «крутые» госномера стоимостью 110-140 тысяч тенге, на какие цели используются эти средства?
Итак, господин Карим, что бы вы не говорили,
мы стоим по разные берега одной реки — народ на одной, а власть — на другой стороне. Вы не желаете идти к народу, а нам не попасть на ваш берег, хотя расстояние между нами всего 100 шагов.
Поразмыслив над проблемой «булочек и кефира» для учащихся, хочу дать вам такой совет:
Ведь нынешний ученик вчера был грудничком? Тогда нужно сегодня взимать с них плату за грудное вскармливание, чтобы привыкали к реалиям нашей действительности!
А сделать это не так уж и трудно — одна ветвь власти — Министерство образования ежедневно в тесной связи с учащимися. Вот их и нужно срочно мобилизовать для реализации этой идеи! Если постановление подготовят до обеда, то после обеда парламент его утвердит!»
Источник: Abai.kz