Болгария в одностороннем порядке приняла решение облегчить визовый режим с Казахстаном. Так граждане республики смогут получить годичные многократные визы, если законно использовали предыдущие.
Кроме того, казахстанцы, владеющие недвижимостью в Болгарии, получили возможность стать обладателями трехлетних виз, говорится в распространенной пресс-службой министерства индустрии и новых технологий Казахстана информации.
Между тем, председатель комитета индустрии туризма Мининдустрии и новых технологий Марат Игалиев провел встречу с послом Болгарии Иваном Димитровым, передает Интерфакс-Казахстан.
Стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере туризма, обновление нормативно-правовой базы, подготовку туристских кадров.
Иван Димитров сообщил, что первый чартерный авиарейс в этом году из Алматы в Бургас намечен на 4 июня. Полеты будут осуществляться национальной авиакомпанией Bulgaria Air периодичностью два раза в неделю до 10 сентября.
Помимо этого, 26 июня болгарским авиаперевозчиком BH Air планируется осуществить новый авиарейс из Астаны в Бургас.
Собеседники также обсудили вопросы подготовки, обучения, повышения квалификации и проведения учебной практики для казахстанцев, в том числе и в рамках предстоящей выставки «ЭКСПО-2017».
В настоящее время налажено сотрудничество между Мангистауским колледжем по туризму в Актау и колледжем по туризму в Варне. В июне и августе казахстанские студенты и преподаватели направятся в Болгарию на обучение. Болгарская сторона также пригласила представителей казахстанских туристских компаний в информационный тур по Болгарии.
По данным профильного комитета, количество казахстанских туристов в 2013 году по сравнению с 2012 годом возросло более чем на 22,7 % и составило 8 940 человек.