Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
511
0.00
EUR
583
0.00
RUB
6.46
0.00

В Казахстане хотят ограничить рекламу вредных продуктов питания

Маркетинг вредных продуктов хотят ограничить, чтобы защитить казахстанцев и особенно детей от вредных пищевых привычек и снизить уровень ожирения.

«Определение профиля питательных веществ – это метод классификации или ранжирования обработанных продуктов питания, содержащих избыточное количество сахара, соли, трансжиров для профилактики неинфекционных заболеваний среди населения, в том числе у детей», — сообщили в комитете.

Отмечается, что маркетинг продуктов питания является важным элементом среды, приводящей к ожирению, поскольку пропагандирует нездоровый рацион питания, навязывая определенные пищевые предпочтения, покупки и потребительские привычки.

«Дети и подростки часто становятся целевой аудиторией маркетинговых стратегий производителей продуктов питания, рекламирующих продукты с повышенным содержанием жиров, сахара и соли, такие как сахаросодержащие прохладительные напитки, кондитерские изделия, фастфуд и готовые завтраки.

Признав вредоносное влияние маркетинга продуктов питания на детей, ВОЗ разработала Cвод рекомендаций по маркетингу пищевых продуктов и безалкогольных напитков, согласно которому Комитет приступил к разработке профиля продуктов питания, включив мероприятие в Дорожную карту по реализации мероприятий «Содействие здоровому питанию на 2025-2026 годы», — говорится в сообщении.

Предполагается, что разработка профиля питательных веществ позволит провести мониторинг и оценку масштаба и характера воздействия маркетинга пищевых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжирных кислот, свободных сахаров и соли и принять меры по их ограничению.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter