Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Из заработанных 11 тысяч долларов на руках остается 2 тысячи — казах о жизни в Дании

31929

Казах из Дании, экономист, бизнес-эксперт Кажы Акбар Аюби в интервью порталу «Замана» рассказал о жизни в этой стране.

Зарплаты хватает на все

В качестве примера герой материала привел доходы его семьи с двумя детьми школьного возраста, где работают оба супруга.

— Ежемесячно мы получаем около 11 тысяч долларов. Из них 13% перечисляется в пенсионный фонд. Городской налог составляет 25%, государственный — 15%. На руках остается около 6 тысяч долларов, — рассказывает Акбар Аюби.

Кроме налогов жителям Дании приходится ежемесячно оплачивать страховые выплаты:

  • страхование дома и транспорта (в случае повреждения автомобиля или пожара страховая компания полностью возмещает расходы),
  • страхование от травм (пострадавшему оплачивается сумма в определенном объеме),
  • страхование от безработицы (если человек потерял работу, страховая компания ежемесячно выплачивает около $2 тыс.),
  • лекарственное страхование (перечисляются средства от компании на приобретение необходимых медикаментов).

— После возмещения расходов на коммунальные услуги, ипотеку/кредит, продукты питания, одежду, проезд, ежедневные бытовые расходы, телефонную связь и интернет, пакет телеканалов, игрушки детям, подарки на дни рождения и праздники, обслуживание в парикмахерской и т. д. на руках остается более $2 тыс. Эти деньги можно потратить на путешествия и заграничные поездки, — рассказал экономист.

Кажы Акбар Аюби часто слышит от соотечественников, какие в Европе высокие налоги. Но для его семьи платить их одно удовольствие, потому что на эти деньги делается все, чтобы они чувствовали себя комфортно.

— Датский народ считает, что «если народ живет хорошо, в стране будет все спокойно, а воровства меньше»,

— делится он.

Zamana.kz

Пособий валом

Герой материала привел пример, когда оба супруга, имеющие двух детей школьного возраста, не работают.

«Государство в среднем ежемесячно выплачивает им более 3 тыс. долларов. Кроме того, более 300 долларов отдельно выделяется на каждого ребенка

Для неработающих одиноких матерей, имеющих двоих детей школьного возраста, ежемесячно выплачивается более 1 500 долларов. Кроме того, за то, что мать воспитывает ребенка одна, она получает около 700 долларов.

Хорошая помощь со стороны государства оказывается и инвалидам — например, домашняя уборка и уход. Для одиноких инвалидов предусмотрены специальные учреждения.

Получатель пособия по безработице не обязан отчитываться перед государством о потраченных деньгах, это считается его собственным капиталом

Если человек устраивается на работу, ему необходимо предъявить соответствующие документы и указать причину отказа от пособия. В противном случае деньги автоматически будут поступать на счет. Но оказалось, находятся и такие, кто не хочет зависеть от государства и предпочитает питаться на мусорных свалках.

Отдельно наш собеседник остановился на медицинском обслуживании.

— Все жители Дании получают бесплатные медицинские услуги. Финансирование поликлиник осуществляется из госбюджета. В Дании будут лечить бесплатно даже туристов. Это уважение к гостям страны. У всех датчан есть «желтая карта», по ней можно получить бесплатное лечение, в каком бы городе Дании человек ни находился. Хочу заметить, что медпрепаратов здесь назначают очень мало, — рассказал он.

Журналисты — четвертая власть

В ходе беседы господин Акбар рассказал, что в Дании практически не допускается коррупция, а также об авторитете журналистов.

– Здесь нет коррупции, взяточничества. Дания — одна из стран, свободных от этой беды. Был такой случай: бывший премьер-министр купил себе обувь на средства партии. Замечу, на средства партии, а не государства. Его поступок люди жестко осудили, ему пришлось долго и упорно извиняться.

Кроме того, он отметил, что здесь не устраиваются на работу с помощью родственников и знакомых. Каждый достигает успеха, используя только свои знания и способности.

Герой материала отметил, что

в Дании у журналистов особый статус, и они на самом деле считаются представителями четвертой власти

— В стране есть три власти: управленческая, исполнительная и законодательная. Они не подчиняются друг другу. А журналисты — четвертая власть, контролирующая работу первых трех, а также девяти партий и финансовых доходов. К журналистам здесь относятся с очень большим уважением, — говорит Акбар Аюби.

Датчане народ экономный

В своем интервью он остановился на особенностях проведения различных праздничных мероприятий, в том числе на свадьбах.

– На свадьбу здесь приходят человек 50, но не более 100. Приглашаются только родственники с обеих сторон. Коллеги по работе в список гостей не входят. Тосты тоже не произносятся. Вместо этого все рассказывают интересные истории, шутки, делятся детскими воспоминаниями и пр. Никто не опаздывает, торжество начинается в указанное время. Все внимание гостей только молодоженам. Подарки — тема отдельная. Молодые заранее говорят, что им нужно, а гости, объединившись между собой, покупают нужную вещь, — поделился Акбар Аюби.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter