Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Политическое противостояние в Кыргызстане: какие возможны исходы?

678
Фото: © AFP 2019 / VYACHESLAV OSELEDKO

Задержания и раскол

После очередных выборов президента республики 15 октября 2017 года, прошедших в два тура, и вступления нового президента в должность 24 ноября 2017 года в Кыргызстане

произошла постепенная смена правящих групп в политическом классе республики, которая сопровождалась заменой всех крупных чиновников, назначенных прежним главой страны

За полтора года не было ни одной публичной или личной встречи между Алмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым. Ряд действующих и бывших высокопоставленных чиновников, включая двух бывших премьер-министров, были задержаны по обвинению в коррупции и находятся под следствием. Внутри фракции Социал-демократической партии Кыргызстана, которую возглавляет экс-президент Алмазбек Атамбаев, произошел раскол. Большая часть депутатов вместе с лидером фракции перестали подчиняться руководству своей партии.

Социал-демократы уходят в оппозицию?

СДПК объявила, что уходит в оппозицию, а такого еще не было с осени 2010 года, когда в Кыргызстане фактически заработала парламентская республика. На протяжении почти 9 лет СДПК была стабильной основой всех парламентских коалиций и опорой для действующих президентов – Розы Отунбаевой, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.

Атамбаева убрали с поста СДПК. Кто возглавил партию?

В СДПК заявили о подготовке к участию в предстоящих в 2020 году парламентских выборах и подготовке проведения митинга в июне 2019 года

Министерство юстиции КР перерегистрировала партию на лидера одноименного движения Сагынбека Абдрахманова, что сейчас оспаривает руководство СДПК. 4 апреля парламент подавляющим большинством голосов (111 из 120 депутатов при 3 проголосовавших против) принял закон о внесении изменений в закон о гарантиях деятельности президента республики.

Принятый документ содержит норму о возможности снятия неприкосновенности с бывшего президента и привлечения к уголовной ответственности после прописанной процедуры лишения его статуса экс-президента. В настоящее время статус экс-президента имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев.

Принятый закон также включает важную норму: экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политической партии. В случае несоблюдения экс-президентом этих ограничений он теряет все гарантии, а также материальное и иное обеспечение за счет республиканского бюджета. Принятый закон был подписан президентом Сооронбаем Жээнбековым 16 мая и вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Попытки вернуться

Противостояние давно перешло в информационное пространство, когда стороны, включая действующего и бывшего президентов, обмениваются публичными заявлениями. Политический процесс протекает на неблагоприятном экономическом фоне. За последние полтора года республика сталкивается с серьезными экономическими проблемами, а в 2018 году заметно сократился приток прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызстана.

Текущее соотношение политических сил может изменить возвращение в политику ранее удаленных из нее влиятельных политиков,

лидеров партий, имеющих в действующем парламентские фракции, – Омурбека Бабанова, который сейчас находится в России, и Омурбека Текебаева, который сейчас находится в заключении.

Попытки их сторонников по возвращению своих лидеров в политику предпринимаются в течение последних полутора лет. Их возвращение может заметно изменить внутриполитическую ситуацию, так как противоборствующие силы пытаются перетянуть их на свою сторону.

Два сценария

В настоящее время больше ресурсов и влияния имеет команда действующего президента. Но многое будет зависеть от эффективности системы управления, лояльности силовиков и разных внутриэлитных групп, текущего состояния экономики. Через полтора года, осенью 2020 года, в республике должны состояться очередные парламентские выборы, что усиливает текущую борьбу внутриэлитных групп.

В текущей ситуации возможны два варианта дальнейшего развития событий: позитивный и негативный.

Позитивный вариант состоит в нахождении компромисса между обоими лидерами, что приведет к сохранению политической стабильности

и определенного баланса сил. Негативный вариант состоит в усилении противостояния, что грозит республике новой нестабильностью, которой могут воспользоваться другие политические силы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter