Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Авиарынок Казахстана глазами зарубежных экспертов. Только цифры

3555
Фото: «Хабар 24»

Под номером 61 рассказывается о показателях Казахстана по итогам 2018 года. Аналитики портала учли такие факторы, как объем пассажиропотока, интенсивность рейсов, их регулярность и многое другое.

Все аэропорты Казахстана

Аэропорты Казахстана

Общее количество рейсов

Еженедельно аэропорты Казахстана обслуживают 2 935 рейсов. 1 952 из них внутренние, в азиатские страны совершается 609 рейсов, в страны Европы — 343. Еще 31 борт летит на Ближний Восток.

Годовое количество пассажиров

С 2012 по 2018 годы продажа билетов на авиарейсы в Казахстане стабильно росла, хотя количество самих мест значительно увеличилось лишь в 2017 году.

Соотношение внутренних и международных рейсов

Синим на диаграмме обозначены перелеты в пределах Казахстана, желтым — международные рейсы. Последние, как видим, преобладают с небольшим перевесом.

 

Основные перевозчики

Безусловным лидером по проданным билетам является Air Astana. Она значительно опережает таких конкурентов, как SCAT, «Аэрофлот» и других.

В целом казахстанские авиакомпании уверенно доминируют на рынке страны.

Соотношение типов рейсов

В Казахстане преобладают регулярные рейсы. Кроме того, почти пятую часть рынка составляют короткие региональные перелеты.

Соотношение видов рейсов и типов сервиса

Основные зарубежные направления

Чаще всего казахстанцы летают в города России, на втором месте — Турция, на третьем — Узбекистан.

Основные зарубежные направления

«Классовость» рейсов

Как и во всем мире, в Казахстане подавляющее большинство пассажиров пользуется эконом-классом. При этом главное отличие мирового рынка от казахстанского состоит в большей свободе выбора: помимо «эконома» и «бизнеса», многие зарубежные перевозчики предлагают билеты первого класса и «продвинутого» эконом-класса.

Соотношение классов на рейсах (в Казахстане и в мире)

Самые популярные рейсы

Внутри страны вне конкуренции остается сообщение между Нур-Султаном (TSE) и Алматы (ALA). Одну пятую этой востребованности имеет рейс Нур-Султан — Шымкент (CIT), еще меньше — Алматы — Шымкент.

Самые популярные внутренние рейсы

Самое популярное международное направление — Алматы — Москва (Шереметьево, SVO). Немного уступает по объему продаж рейс Москва — Нур-Султан. Замыкает тройку лидеров маршрут Алматы — Стамбул.

Самые популярные международные рейсы

Состояние воздушного флота

Казахстанские авиалинии в настоящее время обслуживают 118 судов. Еще 24 новых машины заказаны у производителей, перевозчики ждут их получения. Кроме того, девять самолетов значатся как стоящие на консервации.

Состояние воздушного флота РК

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter