Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Эксперты: до выборов курс доллара не изменится

5571

Прогноз относительно курса доллара в ближайший месяц сильно не меняется уже 3 месяца. Половина опрошенных АФК экспертов считают, что американская валюта будет стоить меньше 380 тенге, вторая половина – что больше. Средний курс по паре USD/KZT через месяц ожидается на уровне 380,6 тенге. Это больше, чем прогнозировалось в апреле – тогда консенсус-прогноз составлял 378,6 тенге.

Официальный курс доллара на 17 мая составил 378,94 тенге. Это значит, что по мнению участников рынка,

ждать серьезных колебаний курса в преддверии президентских выборов, а также в первую неделю после них не стоит

«Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве», — напоминают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Казахстану и России нужно принять срочные меры по сдерживанию роста цен на продукты

Из числа опрошенных в апреле экспертов 54,2% оказались верны прогнозируя курс по паре USD/KZT в диапазоне 378,6-380,6 тенге за доллар. Также следует отметить, что диапазон значений в апреле был относительно узким (7 тенге), в результате стандартное отклонение прогнозов составило лишь 2 тенге против 3-х в майском опросе.

Доля наиболее точных оценок по результатам опросов АФК

Что касается базовой ставки, большинство экспертов вновь не ждут каких-либо изменений. 81,2% респондентов считают, что 3 июня Нацбанк оставит ее на уровне в 9%. При этом уверенность опрошенных несколько пошатнулась – месяцем ранее за ее сохранение высказалось 91,7%.

Прогноз по нефти улучшен, но тенге это не поможет

«Прогнозы экспертов в отношения стоимости нефти в среднесрочной перспективе изменились в соответствии с динамикой цен. Так, средний прогноз на стоимость барреля нефти Brent через 12 месяцев находится на уровне $68,9, медиана – $70. Тогда как месяцем ранее прогнозы находились на уровне 67,4 и 68,0 долларов США соответственно», — отмечают в АФК.

Но даже это не спасет тенге от дальнейшего ослабления

Эксперты ожидают, что в ближайшие 12 месяцев тенге и рубль подешевеют к доллару на 2-2,5%. Курс доллара через год ожидается на уровне 390,3 тенге и 66,8 рублей за доллар. В то, что российская валюта подешевеет, эксперты стали верить меньше – средний прогноз составил 5,9 тенге. Это на 0,1 больше, чем прогнозировалось месяцем ранее.

«Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники этого исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени», — напоминают в АФК.

Инфляционные ожидания экспертов растут

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев практически не изменились. Экономика страны за ближайший год ускорится на 3,3% при медиане ожиданий в 3,4%. При этом рост ВВП Казахстана в апреле ускорился до 4,0% (с 3,8% месяцем ранее). Динамика обеспечена ускорением в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также стабильными темпами в строительстве и сельском хозяйстве.

Слухи про грядущую девальвацию развеяли в Нацбанке

Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне. Так, годовая инфляция по итогам апреля 2020 года в среднем ожидается на уровне 6,3%, тогда как медиана ожиданий – 5,7%. Отметим, что фактическая годовая инфляция в стране в апреле 2019 года ускорилась на 1 п.п — до 4,9%.

Ожидания по индикаторам на 12 месяцев

«В то же время мнение экспертов относительно дальнейших действий НБРК по денежно-кредитной политике на более длинном горизонте практически не изменилось. Так, 31,8% респондентов ожидают, что НБРК в течение следующих 12 месяцев снизит базовую ставку на 25 б. п., тогда как 27,2% ожидают снижения ставки на полпроцента. В то же время 22,7% опрощенных прогнозируют сохранение базовой ставки на текущем уровне», — отмечают в АФК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter