Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

«Обратная сторона гуманизации — рост рецидивистов» — казСМИ

980

Об этом пишет газета «Заң».

По данным Департамента полиции Алматы, раскрытие преступлений с кражами в нынешнем году выросло на 21,3%.

Положительная статистика

По статистике, около 70% преступлений в Казахстане — кражи. В их числе — квартирные кражи, кражи транспортных средств или угон автомобиля и пр.

«В 1 квартале 2019 года сотрудниками Управления криминальной полиции задержано 194 человека, занимавшаяся квартирными кражами. Раскрыто 9 преступных групп. Все они приезжие из других регионов страны. Они в основном совершали кражу вместе со своими земляками. 80-85% задержанных ранее осужденные граждане», — сообщает представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

https://365info.kz/2018/07/otstavki-politsejskih-ne-reshat-problemy-ulichnoj-prestupnosti-politolog

Нехватка кадров

Член Алматинской городской коллегии адвокатов Нурзаги Кудабаева отметила, что в отчете органов полиции преобладает формальность. К такому выводу она пришла после того, как сама стала жертвой воров. У адвоката разбили стекло автомобиля и украли сумку из салона. Полиция до сих пор не нашла преступников. Поэтому адвокат сомневается в силе полиции — многие кражи остаются так и не раскрытыми.

Судья Алмалинского районного суда Ернар Касымбекович объясняет, что органам не хватает кадров и времени.

Амнистия в Казахстане: гуманно, но не продуманно — эксперты

«Если каждый полицейский будет расследовать только кражи, то раскрытие убийств, грабежей, разбоев останется в стороне. То есть одна из проблем — в дефиците кадров и большой нагрузке», — отметил судья Ернар Мухтарович.

Виноваты сами жители

Салтанат Азирбек говорит, что иногда граждане сами стимулируют воров:

— Люди в социальных сетях оставляют записи о том, что уезжают на 10 дней за рубеж. А воры все бдят и анализируют. Это тоже большая ошибка — люди будто бы сами оставляют объявление ворам, — говорит она.

Гуманность не всегда правильный подход

Салтанат Азирбек не скрывает, что обратная сторона гуманизации — рост числа рецидивистов.

«Известно, что кража относится к категории преступлений легкой степени. В целом, у гуманизации есть и негативное влияние. Лицо, совершившее кражу, мирится с потерпевшей стороной и выходит на свободу. Таким образом он не усвоит урок. И некоторые даже после отбытия наказания вновь идут на кражу», — сообщила представитель органа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter