Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

УЕФА изменил правила отбора на чемпионат мира для Казахстана

150
Фото пресс-службы КФФ.

Сборной Казахстана по футболу, входящей в УЕФА, теперь придется отбираться на Чемпионат мира согласно принятым новым правилам.

Отбор на чемпионат мира по футболу. Европейская квалификация

Новый формат квалификаций на чемпионаты Европы и мира по футболу будет более консолидированным: команды будут разделены на 12 групп по четыре и пять команд, что оживит соревнование, сделав его менее предсказуемым и более динамичным.

При сохранении традиционных домашних и выездных матчей и принципа «все играют против всех» этот простой формат предложит более конкурентоспособные группы на всех уровнях.

Команды, разделенные на группы по пять, начнут квалификационные матчи в марте или июне, если они все еще участвуют в четвертьфиналах Лиги наций УЕФА или в матчах повышения/понижения этого турнира. Команды, собранные в группы по четыре, начнут свои кампании в сентябре.

Победители групп европейских квалификаций будут напрямую претендовать на выход в финальную стадию ЕВРО или Чемпионата мира, тогда как команды, занявшие вторые места, либо пройдут квалификацию напрямую, либо примут участие в матчах плей-офф (вместе с командами Лиги наций УЕФА для квалификации на УЕФА).

Никаких изменений в финальном турнире ЕВРО, в котором по-прежнему будут участвовать 24 команды, предложено не было.

Новый формат отбора будет реализован после ЕВРО-2024.

Лига наций УЕФА

Лига наций УЕФА будет расширена за счет нового раунда плей-офф, который состоится в марте, что обеспечит преемственность между групповым этапом, завершающимся в ноябре, и финалом, который состоится в июне.

Победители групп Лиги А и занявшие второе место примут участие в домашних и выездных четвертьфиналах, а победители этих матчей получат квалификацию в «Финал четырех».

Сборные, занявшие 3-е место в лиге A и второе в лиге B, а также команды, занявшие 3-е место в лиге B и второе в лиге C, сыграют дома и на выезде в плей-офф повышения/понижения.

Расширение Лиги наций УЕФА в окно международного календаря матчей в марте коснется только определенного количества команд, а остальные команды уже будут доступны для участия в европейских квалификациях.

Комментируя обновленные соревнования, президент УЕФА Александр Чеферин сказал, что новый формат обещает привнести больше азарта в футбольные соревнования национальных сборных Европы, которые продолжают набирать силу.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter