Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Жители ЗКО жалуются на нашествие каракуртов

Фото: mgorod.kz

Кадрами с убитыми черными пауками делятся жители западно-Казахстанской области. Глава отдела «Экзотариум» Алматинского зоопарка, герпетолог Александру Гурнев подтвердил, что на фото запечатлены каракурты.

«Для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус этого паука не является смертельным, но помучаться заставит. Для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. Наличие каракурта обусловлено наличием убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука. В первую очередь необходимо содержать двор в чистоте, а в доме замазать все щели. Обязательно соблюдайте технику безопасности. Когда каракурты плетут коконы, откладывают яйца, в этот период они не перемещаются, остаются в насиженных местах. Во время миграции пауков, когда они подыскивают подходящие месте, возникают укусы», головку спички к месту укусу и проведите тёркой для зажигания по головке спички, чтобы было воспламенение. Температура достигает предельно высоких градусов и яд разлагается» — рассказывает Гурнев.

По словам собеседника, уничтожить каракурта распространенным пестицидом — дихлофосом.

«Каракурты обитают  на деревьях в степной местности. Излюбленные места — это ветхие деревья с пустотами в стволах. Иногда возникают скачки численности паука, это обусловлено теплой зимой и наличием достаточной кормовой базы. Если зимы холодные, морозные, как правило пауков очень мало. Если на протяжении нескольких лет продолжаются тёплые зимы, тогда возникает вспышка их численности. Яд у паука нервно-паралитического действия, несмотря на это каракуртом питается большое количество животных: ящерицы, ежики, бараны, осы, птицы. Вся проблема в том, что паук ведет остаточно скрытный образ жизни, не каждое животное до него доберется», — добавил эксперт.

Кроме того, Гурнев также поделился способом спасения от укуса каракурта. По его словам на место укуса нужно приложить головку обычной спички и провести теркой для зажигания по головке спички, чтобы было воспламенение. Температура достигнет предельно высоких градусов и яд разложится.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter