Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ученый заявил о раскрытии тайны озера Лох-Несс

532
Фото из открытых источников

Об этом заявил американский ученый Генри Бауэр, бывший профессор химии и естественных наук в Политехническом институте Вирджинии, передает Sputnik. Ученый утверждает, что во время последнего ледникового периода существо попало в озеро и осталось в нем, как в ловушке.

Исследователь опроверг теорию о том, что Лох-Несское чудовище может иметь отношение к вымершим плезиозавром. По его словам, очевидцы, которым удалось наблюдать активность подводного обитателя, могли видеть части тела черепах, в частности, вытянутую шею.

— Все черты, которые приписывают Лох-Несскому чудовищу, характерны для многих других видов живых и вымерших черепах, — пояснил ученый.

Бауэр отметил, что именно черепахи имеют относительно длинную шею, способны проводить много времени на глубине и переносить низкие температуры. Тем не менее подобные древние виды пока не встречались человеку, уточнил он.

Миф о существовании чудовища в шотландском озере Лох-Несс получил первое письменное упоминание в рукописях монаха VI века. До сих пор остается неизвестным, действительно ли в водоеме живет неизвестное существо. Многочисленные очевидцы в то же время не сдаются и продолжают утверждать, что якобы видели очертания странного подводного обитателя.

Ранее высказывались версии, что под видом монстра люди могли видеть гигантского угря. Исследователи собрали 250 проб воды из озера, но следов ДНК, которые могли бы принадлежать ранее неизвестному науке виду, не нашли.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter