Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстан и Украина договорились о совместном развитии реального сектора экономики

548

Масштабное виртуальное мероприятие прошло 21 мая при содействии посольства Казахстана на Украине под сопредседательством председателя правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметова, президента ТПП Украины Г. Чижикова и президента украинского Союза промышленников и предпринимателей А. Кинаха.

Вперед в прошлое

Главной целью мероприятия была выработка комплекса мер по активизации торгово-экономического сотрудничества. Также решались проблемы международных транзитных перевозок и обсуждалось возобновление кооперационного взаимодействия двух стран.

Стороны особо отметили большой нереализованный потенциал казахстанско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Свидетельством этому являются показатели 2012 года. Тогда

объем товарооборота составлял $5,4 млрд. Сейчас едва дотягивает до  $1,5 млрд

В этой связи руководство НПП «Атамекен», ТПП Украины и УСПП призвали предпринимателей двух стран активизировать как торговое, так и кооперационное взаимодействие. При этом была выражена готовность оказывать им всестороннее содействие и взять под «опеку» бизнесменов.

Что планируется

Участники встречи поддержали предложение А. Мырзахметова по созданию трех тематических рабочих групп.

Первая группа проведет анализ двусторонней торговли для выявления товарных ниш, где страны могут активно работать.

Вторая группа сконцентрируется на выработке предложений по улучшению условий в сфере транспортировки грузов.

Эти вопросы далее

внесут в повестку дня Межгосударственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Украиной

Третья группа сфокусируется на кооперационном взаимодействии.

В этом плане были отмечены успешные примеры по совместной переработке сельхозсырья и в сфере мясного и молочного животноводства.

Преференции для инвесторов

Особый интерес украинских партнеров вызвала презентация АО «KazakhInvest» о бизнес-климате Казахстана, преференциях и возможностях для иностранных инвесторов, специальных экономических зонах Казахстана и Международном финансовом центре «Астана».

KazakhInvest и Офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest договорились объединить усилия для выработки совместных инвестиционных проектов в Казахстане и Украине с использованием технологического, научного и кадрового потенциала обеих стран.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter