Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Замакима Карагандинской области прокомментировал ЧП на шахте

509

Алишер Абдыкадыров на своей странице в Facebook рассказал подробности аварии на шахте Казахстанская.

«Огонь быстро ликвидировали, шахтеров оперативно подняли на поверхность, главное что обошлось без жертв. Помимо радостной новости, что все живы и здоровы, есть другая, то о чем мы постоянно говорим на каждом совещании, но наверное, я так думаю не воспринимается большинством людей. Это модернизация предприятий и внедрение цифровых технологий в промышленности. Сейчас шахта Казахстанская является одной из самых оцифрованных и продвинутых в области, в чем я убедился лично приехав на шахту», — написал заместитель акима.

Он отметил, что на шахте внедрена система позиционирования, позволяющая контролировать передвижение шахтеров при работах в аварийных ситуациях. Установлены специальные датчики температуры, СО2, есть радиосвязь с каждым работником, горный диспетчер шахты видит, где находится работник под землей. Точное местонахождение своих коллег диспетчер получит и в случае ЧС, если в результате аварии сотрудники останутся под завалами породы. Система также не допускает до опасной работы тех, кто по какой-либо причине не получил разрешение спуститься в шахту.

Алишер Абдыкадыров отметил, что сейчас подобный проект начал внедряться на шахте Кузембаева.

«Планомерно, шаг за шагом мы обязательно добьемся чтобы все наши шахты, и в целом работы связанные с высоким риском для здоровья и жизни были максимально инновационными и это служило бы безопасности труда и высокой производительности. В заключении хочу обратиться к представителям казахстанской IT-индустрии — мы совместно с АО «АМТ» готовы рассмотреть идеи и проекты направленные на повышение безопасности труда за счет внедрения новых цифровых технологий», — написал замакима.

В субботу, 15 февраля около 21:30 в угольной шахте расположенной близ Шахтинска произошел пожар. В шахте в этот момент находились 116 человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter