Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Новорожденный лишился носа в Актау

1604
Фото из открытых источников

Родители ребенка считают, что медсестры не уследили за аппаратом СИПАП, из-за чего ребенок получил сильный ожог, что и привело к потере носа. По версии врачей, причиной стало попадание инфекции в организм после кормления грудью, сообщает «Лада«.

Мать мальчика Бакыт написала заявление в прокуратуру. На следующей неделе состоится судебный процесс. Женщина планирую потребовать 10 миллионов тенге на лечение сына, так как теперь ему предстоит перенести несколько операций. Мальчик не может самостоятельно дышать, только через рубку.

«Аппарат хорошо помогает дышать, но есть и минусы. Назальные конюли, которые надевают на новорожденного, могут приводить к повреждению тканей носа, так как у новорожденных эти ткани очень нежные. Пока ребенку не исполнится три года, хрящ не сформирован. С 29 на 30 июля 2019 года назальная конюля повредила мягкую ткань ребенка, на носу появилась рана, и начался некроз. Заявление мамы было изучено. Все сотрудники, которые дежурили в ту ночь, были опрошены. Было установлено, что дежурный врач и медсестры вовремя не смогли заметить и диагностировать некроз. В результате заведующая отделением, дежурный врач и медсестры получили выговоры», — сообщили в  департаменте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

Медики считают, что в случившемся есть вина и самой матери. Как рассказала Жамал Жаманбаева, руководитель ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр», мальчик родился на 6,5 месяце беременности. Женщина работала кондуктором на межрайонном автобусе. На учет она не вставала, встала только на 24 неделе, это за две недели до родов. Никаких обследований, анализов, УЗИ — ничего не делала.

«Ребенок родился с несколькими патологиями, у него врожденный порок развития, врожденная расщелина твердого и мягкого неба, есть проблемы со зрением и дыханием. К тому же от матери ему передалась внутриутробная инфекция», — сказала Жамал Жаманбаева.

По мнению врачей, главной причиной потери носа у малыша стало попадание кишечной инфекции в его организм после кормления грудью матерью.

Жамал Жаманбаева рассказала, что мать приходила в больницу кормить сына грудью. В один из дней день после кормления состояние ребенка резко ухудшилось.

«Было установлено, что у матери произошло расстройство стула после того, как она съела дыню и запила энергетическим напитком. Возможно, она трогала грязными руками носик малыша. Недоношенность плюс все имеющиеся патологии у ребенка и наслоение кишечной инфекции могли стать причиной этой трагедии. Конечно же, ребенка сразу подключили к аппарату СИПАП. В этот же день у него стал чернеть нос, что и привело к его потери. Данный аппарат мы используем уже более 20 лет, и никогда подобных случаев не происходило. Согласно заключению двух челюстно-лицевых специалистов, у ребенка диагноз Нома. Это и есть инфекция, которая приводит к гангренозному поражению тканей лица», — говорит Жамал Жаманбаева.

Нос можно восстановить, но на это потребуется несколько лет. Первую операцию по восстановлению неба ему проведут в три месяца, потом в шесть лет сделают операцию на нос. Окончательная операция предстоит в 14 лет.

«Все операции ему будут делать по квоте», — отметила Жамал Жаманбаева.

новорожденный лишился носа

Фото: Лада.kz

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter