Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

На 89 году жизни скончался Избасар Балтагулов

1110
Фото: podolskriamo.ru

Видный государственный и общественный деятель Избасар Балтагулов умер 15 сентября, сообщает Zakon.kz.

Избасар Балтагулов родился 1 января 1930 года в селе Желтораңғы Балхашского района Алматинской области. С отличием окончил Казахский Педагогический университет имени Абая и Высшую партийную школу. Долгие годы трудился в сфере образования Балхашского района. Балтагулов внес значительный вклад в развитие экономики и культуры Балхашского района.

В период 1970-86 гг. — заведующий организационно-распорядительного отдела парткома по Алматинской области, был вторым секретарем Алматинского горкома партии, секретарем парткома по Алматинской области, возглавлял республиканский КазГлавлито.

Кандидат филологических наук, кавалер орденов таких как «Халықтар достығы», «Еңбек даңқы», «Еңбек Қызыл Ту», «Құрмет», и медалей, и почетных званий заслуженного деятеля культуры Казахстана, почетного гражданина Алматинской области. Колоссальный вклад Избасара Балтагулова на благо и процветание страны получил высокую оценку и сразу после обретения Казахстаном независимости указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля Казахстана.

Избасар Балтагулов входил в состав государственных делегаций, а иногда возглавлял их. Он блестяще выполнил дружественную миссию и внес вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества Казахстана с Болгарией, Монголией, Польшей, Венгрией, Румынией, Конго и др.

Избасар Балтагулов продолжил дело отца на писательском поприще и выпустил авторскую книгу «Өмір дастан». На протяжении многих лет успешно возглавлял работу музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, пропагандируя исконно казахское музыкальное наследие. В браке с супругой Гулсагилой Ойшыккызы воспитали 7 детей, 11 внуков и 13 правнуков.

Гражданская панихида состоится в Алматы 17 сентября в Национальной академии наук Республики Казахстан (ул. Шевченко, 28) в 10.00 часов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter