Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Столица переименована в соответствиями требованиями Конституции

790
Город Нур-Султан

Как сообщает Zakon.kz, относительно соблюдения процедуры внесения изменений в Конституцию в связи с переименованием столицы в научно-практическом комментарии к статье 48 Конституции Республики Казахстан, государственный деятель Бауржан Мухамеджанов разъяснил следующее:

«В связи с возможностью перехода полномочий президента Республики Казахстан к лицам, непосредственно не избранным народом на высший государственный пост, в Конституции предусмотрено ограничение одного из существенных полномочий лица, к которому переходит должность президента без избрания.

Конституционный Совет дал заключение по факту переименования столицы

Такое лицо не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию, то есть не может ставить перед Парламентом или вынести на республиканский референдум вопрос об изменениях и дополнениях в Конституцию.
Однако Парламент и Правительство могут по собственной инициативе внести указанному лицу соответствующие предложения, касающиеся внесения изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае лицо, принявшее на себя полномочия президента теоретически должно принять одно из трех решений:

1) передать вопрос на рассмотрение Парламента; 2) вынести вопрос на республиканский референдум; 3) отклонить предложение о внесении поправок в Конституцию».

Президент страны поступил в соответствии с духом и требованиями Конституции. Предложенный Правительством проект был передан на рассмотрение Парламента.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал постановление о переименовании Астаны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter