Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Туркменистан: непрерывное хвастовство и лицемерие

12613
gazeta.ru

Туркменистан стал жертвой конфликта между базирующейся в Женеве торговой компанией Vitol и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR. Как сообщило на минувшей неделе агентство Рейтер, ссылаясь на шесть анонимных трейдеров, в результате этого противостояния

экспорт туркменской нефти с начала 2019 года сократился вдвое

Спор, похоже, возник из-за того, что туркменские экспортеры нефти решили отказаться от экспортных маршрутов компании SOCAR (которая танкерами подавала сырье в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)) в пользу предлагаемого компанией Vitol альтернативного маршрута. Предполагается, что по нему нефть тоже танкерами будет переправляться в Россию, а затем по трубопроводу в черноморский порт Новороссийск. Об этом пишет Eurasianet.

В репортаже агентства Рейтер нет единого мнения относительно того, почему был осуществлен запланированный переход. Согласно одному из предположений,

российский маршрут более выгоден с точки зрения тарифов на транспортировку

Удар по иностранным нефтяным компаниям

Однако SOCAR отказалась предоставлять свои танкеры для транспортировки туркменской нефти по альтернативному маршруту. Ожидается, что в феврале по российскому маршруту будет отправлено только 80 тыс. тонн. Это значительно меньше, чем 200 тыс. тонн в месяц, которые обычно экспортировались через нефтепровод БТД. Отправку туркменской нефти через трубопровод БТД планируется окончательно прекратить в марте.

Теперь, по словам одного из источников Рейтер,

нефтехранилища в Туркменистане «переполнены, и есть вероятность, что туркменам придется сокращать добычу»

Должностные лица, ответственные за энергетический сектор в Туркменистане, на протяжении всего этого времени хранят молчание.

Снижение поставок ударит главным образом по иностранным нефтяным компаниям в Туркменистане, таким как эмиратская госкомпания Dragon Oil и итальянская ENI.

Возможно, в связи с этими событиями правительство объявило об учреждении собственного морского перевозчика. В уставе новой госструктуры отмечается, что ее цель – способствовать транспортировке нефтепродуктов. Однако понятно, что это дело долгосрочное.

Тупик в дипломатии — обычное явление

Другое узкое место в настоящий момент – вопрос всецело туркменский. Радио «Азатлык», туркменская служба Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» сообщили, что Ашхабат опять запретил таджикским грузовым фурам пересекать территорию Туркменистана. Это повторение аналогичной блокады сентября 2018. По данным Радио «Азатлык»,

таджикские фуры стоят на ирано-туркменской границе с 4 февраля

«Азатлык» процитировал главу таможенной службы Таджикистана, который сказал, что ведутся переговоры о разрешении этого конфликта, но ощущается явное недовольство. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин обвинил Ашхабат в создании препятствий и сказал, что «такие проблемы не должны возникать между дружественными братскими странами».

Тот факт, что подобные тупиковые ситуации в дипломатии стали обычным явлением, мало способствует доверию к повторяющимся хвастливым заявлениям относительно будущего торговли и иностранных инвестиций.

Ранее в документе, содержащем правительственную программу экономического развития на 2019-2025 гг., было предусмотрено, что объем экспорта за указанный период достигнет $84,1 млрд. В среднем $12 млрд в год, что немногим больше зафиксированных в 2018 году $11,2 млрд.

Подразумевается, что приватизация станет важной составляющей в достижении этих целей.

Мнимая эффективность экономики

Уменьшение роли государства в экономике представляется Бердымухамедову панацеей от всех бед. 15 февраля он подписал постановление, поручив министерству сельского хозяйства осуществить приватизацию птицеводческих комплексов в Балканской и Марыйской областях. Другим постановлением была проведена приватизация ряда животноводческих комплексов в Ахалской, Лебапской и Марыйской областях.

В Туркменистане под приватизацией обычно понимают передачу активов Союзу промышленников и предпринимателей – конспиративной полугосударственной мегаструктуре, внутреннее устройство и деятельность которой – непостижимая тайна.

Это так называемое предпринимательское лобби получило не только фермерские хозяйства. По утверждению немецкой телерадиокомпании «Немецкая волна», председатель Союза промышленников Александр Дадаев загадочно сказал, что

Бердымухамедов «просто подарил» его организации $30 млн

О постоянном лицемерии правительства свидетельствует тот факт, что хотя на каждом углу активно восхваляют приватизацию, одновременно связанные с государством издания (например, «Туркменпортал») подробно распространяются о мнимой «эффективности национальной экономической модели».

Это та самая модель, утверждает сайт, упражняясь в типичном неосоветском пропагандистском стиле, благодаря которой полки магазинов ломятся от изобилия доступных по цене яиц, мяса, сыра, риса, сосисок, помидоров, огурцов, яблок и рыбы.

Издания вроде «Туркменпортала» при этом обычно размещают фотографии подобных «потемкинских» магазинов. В то время как более независимые публикуют очередные сообщения о хронической нехватке продуктов.

Обычно в центре внимания всегда находится президент, но сейчас наблюдатели, следящие за событиями в Туркменистане, стали привыкать, что на торжественных мероприятиях регулярно появляется его сын Сердар Бердымухамедов. На минувшей неделе он присутствовал на церемонии открытия водоочистительной установки на территории одного из фермерских хозяйств в Ахалской области, заместителем главы которой он является.

50 центов за пользование банкоматом

Но вернемся в реальный мир. Предприимчивые охранники банков придумали способ, как заработать на хронической нехватке наличных денег. По информации базирующегося в Нидерландах издания «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ), охранники и

сотрудники банков в некоторых городах за полдоллара разрешают людям воспользоваться банкоматами

в часы, когда банк не работает. С 2016 года госучреждения перечисляют зарплату на банковские карты, которые становятся почти бесполезными из-за меры по борьбе с инфляцией, суть которой — простое ограничение количества манатов в обращении.

Магазины зачастую не принимают карты к оплате, а банкоматов немного, и в них часто нет денег.

Мало кому приходится так туго, как туркменским студентам за рубежом. Они могут снять не больше $15 за раз, что ставит их в трудное положение, поскольку этими деньгами невозможно оплатить ни обучение, ни проживание.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter