Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Сколько стоит один день боевых действий в Афганистане?

3851
amazonaws.com

Парадоксы афганской экономики обсудили российские эксперты с журналистами из стран Центральной Азии. Пресс-конференция состоялась 5 февраля в рамках пресс-тура, организованного МИА «Россия сегодня».

Экономика воюющей страны неизбежно связана с производством наркотиков, уверен эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров. Он привел пример:

1 млн долларов «конвертируется» примерно в 1 млн 300 тыс. патронов

Этого боезапаса активным силам «Талибана» хватает всего на два дня боевых действий. Таким образом, афганским боевикам необходимы постоянные крупные денежные вливания. А их самый легкодоступный источник — продажа наркотиков.

Этим прибыльным рынком, по словам политолога, председателя Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, сейчас стремится завладеть ИГ (запрещена во многих странах):

«В центральноазиатском регионе происходит наркокартелизация — сращивание наркомафии с террористическими группировками.

Долгое время ИГ подпитывался сирийской нефтью, а сейчас хочет поднакопить жирок с помощью продажи наркотиков

Террористы будут в латиноамериканских традициях запугивать и убивать местных чиновников и стремиться захватить власть. Сейчас мы можем эту опасную тенденцию подавить в зародыше».

Опий против талибов

При этом террористы невольно финансируют войну против самих себя, отметил Верхотуров. Он описал парадоксальную экономическую схему:

  1. талибы покупают у крестьян опий,
  2. крестьяне несут вырученные деньги частным продавцам,
  3. те платят налог в государственный бюджет.

А правительство тратит эти деньги в том числе на борьбу с талибами. По подсчетам эксперта,

за 10 лет талибы передали в госказну более 1 млрд наркодолларов

Бороться с наркотрафиком из Афганистана нужно не полицейскими, а экономическими методами, подчеркнул Верхотуров:

«Перекрыть границу с Афганистаном и ловить контрабандистов — это доступная, но неэффективная мера, и проблему она не решит. Афганцам нужно дать легально заработать. Нужно создать такие условия, чтобы заниматься бизнесом в соседних странах для них было бы выгоднее, чем продавать наркотики».

Узбекистан и Россия готовы помочь

Еще один драйвер афганской экономики, по словам эксперта, это строительство железных дорог. Как считает Верхотуров, инициативу Узбекистана с постройкой пути Хайратон — Мазари-Шариф нужно поддержать и покрыть железными дорогами весь север страны. Так

в Афганистане появятся новые рабочие места, а экономика сможет переориентироваться в мирное и легальное русло

Никита Мендкович развил предложение коллеги:

«Хорошо бы продлить эту железную дорогу до Герата, а дальше железнодорожным или автомобильным путем прокладывать грузовой канал до Кандагара и пакистанской границы.

Таким образом мы реализуем Шелковый путь — с этой идеей долго носились американцы, но так и не смогли ее реализовать. Сил России и Узбекистана достаточно, чтобы перестроить наше совместное будущее».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter