Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Русофобия, национализм и их оппоненты в Казахстане

7299
vesti.kz

Движение современных интернационалистов все больше на слуху: про них пишут статьи, снимают ролики. Казалось бы, идея дружбы народов не нова, но между тем, в обществе по-разному относятся к этому явлению, пишет портал Резонанс.kz.

Проплаченные фейки

— Возникновение движения интернационалистов в Фейсбуке вызвало большой интерес. Каковы причины возникновения, а также цели и задачи вашего движения?

— Если говорить о свободе слова, то просторы Фейсбука соответствуют этому понятию в полной мере. Здесь каждый может выражать свои мысли и идеи, здесь можно создать группы единомышленников, наше движение — тому пример.

Но группы бывают разные. Периодически

случаются вбросы информации яркого национал-популистского характера, переходящего в нацизм и даже фашизм

На фото зигующие люди с нацисткой книгой «Mein Kampf» в руке, фашистской свастикой, которую даже умудрились узреть в казахских национальных узорах – это разве нормально?

Посты, обесценивающие подвиг наших дедов в Великой Отечественной, русофобские настроения. Понятно, что

это проплаченные фейки, которые пытаются дестабилизировать общество

Бахытжан Копбаев. Фото — Central Asia Monitor

Сейчас так часто ругают советский период, приводят в пример голодомор. Голодомор – это ужасно, но с какого времени начинать отсчет? К сожалению, эта трагическая страница в истории нашей страны, в памяти многих народов СССР сейчас используется недобросовестными людьми в качестве инструмента манипулирования общественными настроениями.

Задачи интернационалистов

Я родился, жил, был воспитан во времена , когда были совесть, честь, вера в справедливость. Сам я считаю себя советским человеком и интернационалистом до мозга костей, поэтому шовинистические выпады, русофобия, попытка зажечь спичку национальной вражды мне претят.

Я нашел много единомышленников, которые так же не хотят мириться с разжиганием межнациональной розни, не говоря уже о вкраплениях фашистских идей. Так образовалось движение, оно существует с 2014 года и набрало тысячи последователей.

Движение интернационалистов стремится участвовать в политической и государственной жизни страны, выступает против проявления неуважения к другим национальностям.

Мы стараемся показать обществу, откуда идут эти веяния, и кто за ними стоит, а также намерен стать той сплоченной силой, которая сможет противостоять нацистским и русофобским проявлениям.

Межэтническая ситуация не безупречна

— Как вы оцениваете современную межэтническую ситуацию в стране? Все ли так радужно, как об этом говорится на официальном уровне? И следует ли вообще поднимать дискуссию о национальных отношениях? Что это даст положительного для страны и общества?

— Сам я этнический казах, хорошо владеющий казахским литературным языком. Когда говорят о том, что Казахстан – исконно казахская земля, то возникает вопрос:

«Какова точка отсчета этой исконности? С какого года, с какого века?»

Знающий историю человек в курсе того, что большинство племен, считающиеся ныне казахскими, пришли на эту землю из Персии, Китая, Алтая, Башкирии и так далее. К примеру, племена усуней обитали на данной территории еще во II веке до нашей эры, сакские в VII веке до нашей эры.

То есть

казахская национальность сложилась из разных племен, изначально она не была единой

Так почему теперь начинается дележка «на своих и не своих»? Как-то в Шымкенте запретили выступление группы «Ninety One 91» и националистическая подоплека имела место быть. Позднее, разговорившись с одним из ребят группы, он признался, что и сам ранее придерживался националистических взглядов, но жизнь повернула так, что теперь он сам почувствовал на себе каково это.

Сказать, что межэтническая обстановка безупречна, не могу. Есть примеры, когда бытовые ссоры, драки перерастали в межнациональные конфликты. И

если считать нацизм за социорелигиозную доктрину спасения – то это полный крах

Не повторять чужих ошибок

Если не поднимать дискуссию о национальных отношениях, то она возникнет сама. Только массово и стихийно. Уже камнем преткновения становится язык.

Я «за» знание казахского языка, но это не значит, что напором нужно изживать русский,

который так же считается официальным. Узбекистан тому пример. В Украине все тоже начиналось с языка, такого повтора нам не надо.

Сейчас говорят о навязывании русского языка в советский период, а на каком языке должны были общаться разные национальности? Русский тогда стал межнациональным языком общения для СССР. Сейчас, пожалуйста, изучайте английский.

Кстати, служа в Армии в Туркмении, я один из немногих знал русский. Это я о том, что не запрещалось говорить каждой национальности на своем родном языке, как сейчас это трактуется.

И те, кто не владел русским, изгоями не были, никто их не преследовал

В Казахстане много национальностей, мультикультурная страна, которая была горда этим. Поэтому интернационализм считаю скрепой солидарности и единства общества. Казахи проживают и в других странах, но там их квартирантами не считают.

Зачем националисты лезут в Казахстан?

— Какую опасность, на ваш взгляд, представляет для казахстанского социума рост националистических настроений? К чему может привести подобная тенденция в реальности?

— Как я уже заметил, что все эти вбросы радикальных националистов, нацистские, фашистские имеют цель и хозяина, который за это готов платить.

Проследив транши, стало известно, что они идут из Польши, Украины

Вспомните этого турка из Турции, как он изводил служащую банка или кассира на заправке. Он из ультраправых националистов «Серые волки», поддерживающих ИГИЛ. То есть националисты из других стран лезут то в Украину, то в Кыргызстан, теперь в Казахстан. Спрашивается: зачем?

Почему кто-то считает возможным вмешиваться в нашу страну и пытаться дестабилизировать обстановку? Ведь кому-то это выгодно. Их задача — разжигание русофобии.

Если национализм будет ассоциироваться с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью, неприязнью к этническим «другим», то мы получим серьезный внутренний конфликт или еще хуже — гражданскую войну.

Болезнь радикального национализма

— Каковы основные узловые разногласия интернационалистов с националистическим лагерем? Объясните, пожалуйста, ваши позиции по ключевым аспектам.

— Внешней оппозиции выгодны межнациональные распри в Казахстане, потому что они понимают, что ничем другим казахов не поднять. Прежде их раскачиваемой темой была земля, земельный вопрос. Этот вопрос решили,

теперь волна поднимается только на межнациональную рознь: казахи против чеченцев , казахи против армян,

казахи против еще кого-то… После событий в Караганде некоторые армянские семьи решили уехать, тогда я выпустил обращение, в котором прошу прощение у армян, и ко мне примкнули здравомыслящие казахи. И эта смелость не во мне одном, она в нашем движении.

Когда власть унижает националистов до пола, те никогда не встают. Они хвастают, что власть их финансируют, что им выделяют гранты, тендеры по пропаганде языка и другое, на тот же мониторинг социальной сети.

Один ярый русофоб говорил, что выделили 250 млн, если называть вещи своими именами, то именно на русофобские мероприятия, пусть и под популистскими названиями.

Смысл – разжигание конфликтных ситуаций с Россией прямо на границе

Если запустить болезнь радикального национализма, то потом будет поздно.

Нам есть что терять

— Намерены ли вы преобразовать виртуальное движение казахстанских интернационалистов в общественное объединение или даже политическую партию?

— Умных людей, понимающих суть нашего движения, очень много. В свои ряды мы собрали идейно настроенных граждан, которые стоят до конца, и поверьте, нам есть что терять. У нас есть профессора, академики, которые разрабатывают идеологическую доктрину, есть политологи, историки, социологи, журналисты и многие другие, уверенные в правильности того, что делают.

Никогда стопроцентно народ не подхватывал какую-либо идею, и если своей идеей мы заинтересуем 1,5-2%, этого будет достаточно, чтобы последовали за нами.

Интернационализм выступает за дружбу между нациями и народами

Противниками являются только неонацисты, среди которых есть так называемый «обязательный нигер». Это словосочетание употребляется в политике, поэтому считаю его корректным. Например, русский, который пропагандирует русофобию.

Или выступает кореянка, семью которой депортировали в Казахстан, рассказывает о тяготах, которые пережили, и обращается к власти, чтобы депортировать меня. Идиотизм – желать другому того, что сам еле пережил.

Вообще это понятие: «Вон из Казахстана!», эти призывы нам надо пресекать

Нам нужна не власть, а равные права и гарантии

Никто не имеет права так говорить, это наша общая страна. Розе Рымбаевой говорят: «Пусть она валит». Абсурд. Кстати, националисты далеко не все владеют казахским языком, но требуют этого от других. Я лично готов выступить  переводчиком.

Если человек не может контактировать, потому что один не знает русского, а другой казахского, то мы готовы предоставить номер телефона операторов, которые помогут в этом.

Мы готовы стать политической партией, у нас есть социально-экономический блок

Как быть, если в стране не хватает рабочих мест? Для начала закрыть недоимку олигархов по неуплате налогов, невыплаченный социальный налог в полтора миллиарда долларов остался у них в доходах. Вот на эти деньги, пожалуйста, создавайте рабочие места.

Нам, интернационалистам, не нужна власть, мы хотим равные права и социальные гарантии для наших граждан, независимо титульной нации человек или нет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter