Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Какие вещи могут отобрать у пассажиров в алматинском аэропорту?

5945
abctv.kz

— Расскажите, что можно брать с собой в самолет, а чего нельзя? К примеру, воду разрешено?

— Перевозка жидкостей в самолетах по правилам лимитирована и ограничена, поэтому если вы взяли с собой питьевую воду, либо пейте, либо выкиньте.

— Алкогольные напитки?

— Здесь тоже свои правила: пассажир может сдать такие напитки в багаж или отказаться от перевозки, затем забрать в течение 30 суток на складе.

— Ноутбук?

— Его можно, но только пройдя досмотр через рентгенотелевизионную установку.

— А что вы там можете найти?

— Мы можем увидеть какие-либо элементы, недопустимые к перевозке на борту воздушного судна.

— Небольшой нож с коротким лезвием?

— Смотря какой. Многие ножи запрещены в ручной клади.

— Парфюмерные принадлежности: 150 мл одеколона и дезодорант?

— Дезодоранты запрещены к перевозке, поскольку находятся под высоким давлением, мы не имеем права пропускать

— Авторучка с выстреливающим секретом иголочкой для самообороны?

— В этом случае мы будем вынуждены задержать пассажира и пригласить сотрудников полиции для дальнейшего разбирательства.

— А почему изымают в аэропортах «мужской набор», куда входят плоскогубцы,  отвертки и так далее? 

— Эти предметы относятся к колюще-режущим, поэтому мы не можем пропустить их в салон самолета.

Григорий Волков, начальник подразделения досмотра Службы авиационной безопасности международного аэропорта Алматы. Фото: 365info.kz

С каким «арсеналом» алматинцы пытаются пройти на борт самолетов?

Безопасность и бдительность превыше всего

— Какие еще предметы запрещены к перевозке?

— Этот перечень очень широкий. Многие пассажиры жалуются, что мы просим снять ремень при прохождении процедуры досмотра. Но это не прихоть, а обоснованное требование. Однако есть факты, когда люди пытаются провезти на борт нож, который вложен в ремень. Наша работа направлена на выявление скрытых угроз.

Вот еще пример — зажигалка, имитирующая гранату марки РГ-42. Ее можно применить в качестве орудия нападения. Аналогичный предмет – дымовая шашка. В случае ее активации на борту воздушного судна или в багажном отделении это чревато тяжелыми последствиями.

Очень распространенный предмет – нож-визитка, который продается в свободной продаже, но тем не менее представляет угрозу, поскольку может быть использован в качестве оружия.

Еще один предмет, находящийся в свободной продаже, так называемый «сигнал охотника». Принцип его действия капсульный, он состоит непосредственно из самого устройства и снаряженного, скажем так, боеприпаса, который содержит  взрывчатые вещества.

Часто на практике мы сталкиваемся с возмущением пассажиров, почему изымаем подарки или сувениры

К примеру, патрон калибра 5-45-39, предназначенный для стрельбы из автоматического оружия. Мы не эксперты-баллисты, мы не можем дать экспертное заключение, пригоден он для стрельбы или нет, но изымаем ради безопасности.

Ну и совсем необычный случай выявления — удавка, которая сделана может быть из детской скакалки, но при внесении конструктивных изменений может применяться и в качестве оружия.

А вот продукты можно!

— Любой человек, уезжая куда-то, берет с собой продукты. Да, вы хорошо кормите, вопросов к питанию нет, но бутерброд, баночку варенья, шоколад сувенирный, казы — можно это с собой брать или нет?

— Небольшая ремарка перед тем как ответить на ваш вопрос. Алматинский аэропорт, как и любой другой, является стратегическим режимным объектом. Соответственно, он разделен на две зоны — зону общего доступа и стерильную зону. И в каждой действуют определенные правовые нормы.

По провозу продуктов питания правила не регламентированы, на безопасность полета они никак не влияют

Я акцентирую внимание на том, что мы работаем с жидкостями, которые порой достаточно сложно идентифицировать как безопасные (по спиртосодержащим, парфюму и так далее).

— И что же, каждому пассажиру приходится объяснять все правила?

— Аэропорт Алматы, как член мирового интегрированного авиационного сообщества, придерживается общепринятых норм и правил. В соответствии с ними регистрация на международный рейс открывается за 2 часа до момента вылета, на внутренние рейсы — за 1,5 часа. В залах внутреннего и международного вылета размещены информационные табло, где указан перечень предметов и веществ, которые подлежат и не подлежат перевозке.

Да, мы занимаемся с каждым пассажиром отдельно. Но имеющиеся стойки регистрации и посты досмотра позволяют избежать очередей и в принципе не несут негативной нагрузки на основной пассажиропоток.

Как происходит процедура личного досмотра?

— Скажите, чьего производства технические средства досмотра?

— На вооружении подразделений досмотра службы безопасности аэропорта находятся рентгенотелевизионные установки импортного производства. В нашем арсенале газоанализатор паров взрывчатых и наркотических веществ, сканер бесконтактного досмотра. Все данные средства сертифицированы в мире и на территории нашей республики. Мы сторонники проверенных производителей, которые зарекомендовали себя положительно.

— Не секрет, что некоторые пассажиры умудряются провести какие-то предметы в себе, скажем, драгоценности. Каким образом вы определите спрятанные в теле человека вещи и в каких случаях проводится личный досмотр?

— Личный досмотр также регламентирован руководящими документами, он называется выборочно личный досмотр. Процедура проводится в обычном рабочем режиме. Человек, независимо от пола, возраста, вероисповедания и каких-то внешних атрибутов одежды, будет доставлен в специальную комнату для проведения личного досмотра.

Я не вправе раскрывать все методы, но скажу: для проведения подобной работы у нас есть соответствующие техсредства, позволяющие выявлять ухищренные способы проноса.

Бриллианты, золото, драгоценности, деньги, золотовалютный резерв — как бы они не выглядели, на авиационную безопасность не влияют. Экономическими вопросами пересечения государственной границы занимается департамент таможенного контроля.

— Но личный досмотр — это несколько унизительная процедура, большинство людей обращаются с жалобами и говорят: «А на каком основании? Кто дал право меня раздевать догола? Пусть даже меня осматривает мужчина, он же не врач, почему он заглядывает во все интимные места?»

— Это искаженная информация. Никто в интимные места не заглядывает, к тому же у нас соблюдаются правила личного досмотра пассажиров на основе гендерных признаков. То есть мужчина досматривает мужчину, женщина женщину.

Что касается самой процедуры проведения досмотра, это бесконтактный метод

Подобный способ позволяет практически с абсолютной уверенностью утверждать, есть у пассажира запрещенные предметы или нет.

— Скажите, а VIP- пассажиров досматривают?

— Исключений при прохождении процедуры досмотра нет ни для каких категорий граждан. Существует перечень лиц, утвержденных постановлением правительства, где четко прописано, что досмотру не подвергаются 16 должностей. Всех пассажиров досматривают при попадании в стерильную зону.

Правила транспортировки оружия

— А почему досмотр не проводится в общей зоне? Ведь это большое скопление людей, не исключен и теракт.

— Мировая практика борьбы с терроризмом показывает, что если человек намерен совершить акт противоправного воздействия, он его совершит. Наша задача —  минимизировать риски и довести их до критериев абсолютной безопасности.

Что касается вопроса о размещении так называемой первой линии досмотра, эта линия выставляется по поручению уполномоченного госоргана в сфере гражданской авиации.

— Есть у нас еще одна жалоба: «Мы рыбаки, захотели порыбачить в Каспийском море. Мы сдали удочки и оружие в багаж, а нас все равно не пустили: «У вас с собой боеприпасы, это не положено к провозу». Почему человек ружье провезти может, а боеприпасы нет? Что страшного, если они будут упакованы и сданы в багаж?

— Вылетая в Атырау, Актау или какой-либо другой регион, благоприятный для охоты, пассажир с официальным разрешением от лицензионного органа департамента внутренних дел по месту жительства, может провозить и оружие, и боеприпасы в том количестве, какое указано в разрешительных документах.

Правилами регламентируются нормы провоза боеприпасов — 5 кг на одного пассажира. Я рекомендую ознакомиться с правилами транспортировки оружия и боеприпасов и при регистрации заявить сотруднику авиакомпании или службы авиабезопасности, что при нем есть оружие и боеприпасы.

Скрывать что-то смысла нет, человек только усложнит себе жизнь, потому что мы все равно найдем

При этом не стоит ограничивать людей в их конституционном праве на отдых или охоту при наличии разрешительных документов. Пассажиру необязательно отправлять оружие или боеприпасы курьерской службой или с каким-то попутчиком на машине. На период полета эти предметы будут описаны и изъяты, а по прибытию в аэропорт прилета пассажир получит свое имущество назад.

Поэтому прежде чем собираться в авиапутешествие, желательно ознакомиться с нормами и правила провоза.

Все под контролем

— А где можно ознакомиться с этими нормами?

— Ознакомьтесь с законом «О деятельности гражданской авиации», он есть в свободном доступе в интернете. Это 317, 507, 673 постановления правительств «Перечень предметов и вещей, запрещенных к перевозке на воздушном судне».

Кроме того, пассажиры могут получить информацию по телефону в справочной аэропорта или по прибытию в аэропорт ознакомиться с информационными стендами, размещенными в залах вылета.

— Каким образом ведется контроль над сотрудниками, которые что-то изымают у пассажиров? 

— Я вас уверяю, что для себя никто ничего не отбирает. Есть, опять же, регламентирующий внутренний документ, он описывает всю процедуру изъятия, хранения, выдачи запрещенных к провозу предметов и веществ. Можно смело заверить, что в течение 30 суток изъятое вещество или предмет будут храниться на складе. В течение этого срока пассажир может прийти и при предъявлении корешка от протокола изъятия забрать свою вещь.

Добавлю также, что обычно, когда пассажир находится еще на стадии подготовки к какому-то противоправному действию, он задерживается уже на этом этапе и передается полиции. У нас очень тесно налажена работа с сотрудниками ЛОВД в аэропорту Алматы.


Полную версию беседы вы можете посмотреть здесь

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter