Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Как зарубежные врачи и родители относятся к вакцинации?

1605
detkiportal.ru

Канада: решение за родителями

Мэттью Девани

В Канаде к вакцинам относятся консервативно. Многие родители осторожны, особенно если ребенок новорожденный. Некоторые проблемы с вакцинацией и вирусами настораживают людей, обсуждать эту тему не любят.

Фармацевтические компании предлагают большой ассортимент вакцин по разным ценам. Одни отменяются, другие постепенно добавляются. Но медработники рекомендуют и предлагают прививки с осторожностью.

В Канаде решение всегда остается за родителями, чего не скажешь о США, там у семьи нет права выбора,

прививки для детей обязательны. Родители доверяют здравоохранению Канады, многие не знают о вреде вакцин и прививок и не понимают их противников.

Большинство детей в Канаде получают несколько прививок, но мнение родителей всегда учитывается.

Корея: наличие прививок обязательно

Лола Икрамбаева

Я вышла замуж за корейца и живу в Корее уже 8 лет. У нас три дочери — 7 лет, 3 года и 11 месяцев.

В Корее еще при рождении ставят прививки — БЦЖ, от гепатита, дифтерии, столбняка, кори и ротавируса. Все оплачивается государством. Также обязательна, даже для туристов, прививка от японского энцефалита.

В Корее у каждого ребенка своя прививочная карта, которую просматривают в школах и детских садах. Прививки от кори делаются на пятый и седьмой день рождения.

Если в Корее вдруг зарождается эпидемия, начинается обязательная массовая вакцинация. Ежегодно весной и осенью дети прививаются от гриппа.

Мамы в Корее не против вакцинации

и строго следят за графиком, который составляется заранее.

Многие родители предпочитают лечить ребенка отечественными препаратами — вытяжками из овощей и лечебных трав. Это один из способов поддержания иммунитета.

Израиль: и «за», и «против»

Дина Мейдбраер

В Израиле многие родители отказались от прививок. У нас их ставить не принуждают. Проблем с устройством в детские сады и школы не привитых детей нет.

Без прививок не принимают только в некоторые частные больницы

В Израиле у каждого ребенка есть своя прививочная карта. Детские прививки делают не в обычных поликлиниках, а в специальных учреждениях (на иврите «типат халав» — капля молока). Сюда приходят только ради прививок, больных и зараженных нет. Здесь раз в несколько месяцев проверяют и развитие малыша. Педиатр к прививкам никакого отношения не имеет.

Привику от гепатита В ставят в роддоме и когда ребенку исполняется 1 месяц, повторяют в 6 месяцев. Первая прививка АКДС — в 2 месяца. В год — прививка от кори, свинки, краснухи и ветрянки.

Даже привитые дошкольники могут заболеть корью — Бекшин

На Facebook я нашла израильскую страничку о прививках и узнала много новой информации. После изучения других источников отказалась от некоторых вакцин, например, против ротавируса и полиомиелита в каплях. Ротавирус — болезнь не смертельная и часто вакцинированными детками переносится так же тяжело, как и без прививки. А полиомиелит в каплях нужен для того, чтобы обезопасить незащищенные слои населения с иммунными заболеваниями.

Родители в Израиле, как и во всем мире, делятся на тех, кто «за», и тех, кто «против»

Я осторожно и аккуратно отношусь к теме прививок и вакцин. Мы с мужем ставим их детям, но тщательно выбираем и по возможности разделяем на порции. Если у ребенка после прививки будет реакция больше, чем температура и слабость, следующую порцию колоть не будем. Если вакцина вызывает неадекватную реакцию, логично от нее отказаться.

Нидерланды: выбор есть

Зарина Байжуманова, Нидерланды

Мы с мужем переехали в Нидерланды 6 лет назад. Нашему сыну Таиру сейчас три с половиной года.

В Нидерландах родителям предоставляют выбор, делать прививку или нет. У меня не было сомнений и вопросов к местной медицине и качеству местных вакцин. Я доверяю врачам, поэтому поставила ребенку все необходимые прививки. У Таира не было ни осложнений, ни последствий.

Голландские способы лечения детей отличаются от того, к чему привыкли мы

У голландцев другой менталитет, условия жизни и подход к медицине. В ноябре они могут выйти на улицу легко одетыми или пройтись босиком по уличной плитке. Это плюс для здоровья ребенка, потому что организм закаляется.

Обращаясь к доктору с ОРВИ, вы не получите увесистый список лекарств и препаратов. Вам пропишут только парацетамол и постельный режим. Здесь принято считать, что организм сам борется с болезнями и таким образом укрепляется иммунитет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter