Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Как экономика повлияла на всю историю Казахстана (часть 2)

3171
russianphotographs.net

Казахское ханство, возникшее на руинах Золотой Орды, отличалось от других ханств наиболее мощными кочевыми традициями, а казахи среди кочевых народов считались самым богатым.

Персидский путешественник и ученый Фазлаллах ибн Рузбихан в начале XVI века восторженно писал, что

у «наиболее бедных из казахов число лошадей, верблюдов и овец исчисляется тысячами»

Безусловно, это гиперболическое описание средневекового восточного автора, но это была реакция человека, действительно впечатленного невиданным зрелищем.

Довольно критичный российский исследователь начала XIX века в лице А. И. Левшина тоже заявлял:

«Стада овец изумляют здесь многочисленностью своею. Едва ли есть где-нибудь в мире такая страна, в которой было бы видно их более».

Радик Темиргалиев, историк, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК

Самый богатый кочевой народ

Интересно представить количество скота, находившегося во владении казахов в период Казахского ханства. Конечно, речь не идет о каких-то точных цифрах, поскольку до XIX века никакой статистики не существовало.

Тем не менее масштаб животноводства в самых общих чертах мы можем представить. Для этого можно опереться на научные исследования конца XVIII века, когда казахи, как народ, попали в поле зрения серьезных ученых и при этом еще сохраняли кочевые традиции, только начав испытывать влияние российской экономики.

Эти исследователи, помимо прочего, оставили ценные сведения о размерах казахских кочевых хозяйств. К примеру, шведский ученый и путешественник Иоганн Петер Фальк отмечал:

«Киргизское семейство может прекрасно существовать, если у него полсотни коней и прочего скота в соответствующей тому пропорции. Такой полсотни не насчитает у себя только ничтожное меньшинство — обыкновенно у киргиза лошадей гораздо больше.

Даже у рядового киргиза «черной кости» свободно может оказаться во владении и тысяча, и две тысячи голов коней»

Его немецкий коллега Иоганн Готлиб Георги давал следующее заключение:

«И у самого простого, но доброго скотоводца редко бывает меньше 50 или 30 лошадей, вполовину против того рогатого скота, 100 овец, нескольких верблюдов и от 20 до 50 коз.

В средней же особливо орде есть, как слышно, и такие люди, у которых табуны содержат в себе до 10 000 лошадей, до 300 верблюдов, от 3 до 4 тысяч рогатого скота, около 20 000 овец и больше 1 000 коз. Имеющие тысяч по пяти лошадей и по соответствующему числу другого скота люди есть и в малой орде».

При использовании этих сведений необходимо учесть один момент. Крупный рогатый скот казахи стали в значительном количестве содержать, начиная с последней трети XVIII века. И во многом это было вызвано влиянием российской экономики, о чем мы еще поговорим ниже.

Социальное равенство

Теперь попробуем произвести условные расчеты, опираясь на сведения Фалька и Георги. Допустим, что упомянутое «ничтожное меньшинство» в лице самых малоимущих семей кочевников (кедеев), владеющих всего 3 лошадьми, 1 верблюдом, 10 овцами и 1 козой, составляло десятую часть населения.

На самом деле такая семья не могла даже элементарно обеспечить свои потребности в питании в течение года и выживала, лишь оказывая возмездные услуги зажиточным сородичам, испытывавшим недостаток рабочих рук.

Еще 1% отнесем к обанкротившимся степнякам (жатакам), полностью потерявшим скот и живущих земледелием, рыболовством или охотой в надежде поправить свои дела и вновь вернуться к скотоводству.

«Сайгачники самый несчастный народ в степи; они беднее и жальче тамошних рыбопромышленников!… Те и другие бывают доведены до своего состояния только совершенной нищетой. Пока у киргиза остается одна овца, он кочует с ней, он счастлив. Но рыбопромышленники и сайгачники прикованы к одному месту, для них нет кочевки, нет более радостей в мире.

Первые живут близ рек или моря, иногда посещаются людьми. Но сайгачники ведут жизнь свою в местах диких и уединенных, которые обыкновенно служат путями для сайгаков во время их общего перехода.

Здесь-то, осенью, киргизы-промышленники расставляют для них повсюду западни и во время одной недели запасаются на целый год мясом для пищи и шкурами для своей одежды» , – так описывал жизнь казахов, выпавших из традиционной хозяйственной деятельности, русский путешественник и дипломат Егор Ковалевский.

На охоте

Долю хозяйств баев – степных олигархов, имеющих в своей собственности 3 тыс. лошадей, 100 верблюдов, 5 тыс. овец и 300 коз, оценим также в 1%. Их состояние, как можно заметить, вопреки источникам, преуменьшено. Все же думается, что баев, имевших в собственности около 10 тыс. лошадей и 20 тыс. овец, были единицы.

Еще 10% хозяйств отнесем к категории зажиточных, во владении которых имелось 300 лошадей, 30 верблюдов, 500 овец и 50 коз. Таких в традиционном обществе было достаточно много. Именно они вместе с баями обеспечивали большую часть поставок скота на внешний рынок, поскольку располагали значительными излишками.

Наконец, в связи с тем, что

социальное расслоение в традиционном кочевом обществе было слабо выраженным,

основную массу кочевых хозяйств, составлявших 78%, отнесем к середняцким, которые в своем распоряжении имели 30 лошадей, 10 верблюдов, 100 овец и 10 коз.

Население Казахского ханства в период расцвета составляло около миллиона человек, то есть 200 тыс. хозяйств. Путем соответствующих расчетов количество лошадей в этот период определяется в 16 млн 740 тыс., верблюдов – 2 млн 200 тыс., овец – 35 млн 800 тыс., коз – 2 млн 780 тыс.

Военные неудачи

Однако к концу XVII – началу XVIII веков в результате военно-политических неудач численность казахов заметно уменьшилась, сократилась и занимаемая ими территория. По сведениям, исходящим от казахской элиты в этот период, общая численность казахов составляла около 80 тыс. семейств.

С помощью аналогичных расчетов можно сделать вывод, что количество лошадей в это время у казахов составляло около 7 млн голов, количество верблюдов – чуть меньше одного млн голов, а овец и коз вместе составляло около 15,5 млн голов.

В течение XVIII века казахским ханам и султанам, биям и батырам удалось переломить ситуацию и отвоевать земли

Прекращение серьезных военных конфликтов, связанное со схождением с исторической сцены Джунгарского и Калмыцкого ханств, способствовало росту численности населения и одновременно росту поголовья.

Хочется повториться, что это весьма условные расчеты, позволяющие примерно понять масштабы скотоводства в Казахстане и его особенности.


Продолжение следует

Со списком используемой литературы вы можете ознакомиться в редакции

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter