Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«Чтобы стать другом для «казаха», надо себя показать» — житель Атырау о своем городе и экологии

1809

Уже в садике я был активистом, участвовал в сценках, выступал на утренниках, где мне давали главные роли. По этой же схеме действовал и в школе, и в вузе. Я никогда не молчал — кому-то это нравилось, кто-то относился с пренебрежением.

Чувство патриотизма во мне было развито со школьной скамьи. У меня был класс с углубленным изучением истории, а в университете я учился на историка-географа.

Преподаватель кафедры всемирной истории нам часто говорила, что без борьбы за свои права и блага хорошей жизни не бывает. В этом году я создал общественный фонд «Атамекен Эко».

Экология — это вопрос спасения всего живого на земле. В Атырауском регионе этот вопрос очень актуален.

Рост заболеваемости в «нефтяной столице» с 1987 по 2017 год в среднем увеличился в 4 раза

Есть научные труды, которые доказывают, что рост выбросов оказывает прямое влияние на здоровье населения.

В глобальном масштабе парниковые газы, кислотные отравляющие дожди, повышение температуры климата, изменение природной цикличности и многое другое ведет к гибели человечества. Это происходит из-за критического загрязнения воздуха, воды и почвы.

Удивительный топинамбур

В 2017 году мне удалось организовать акцию по бесплатной раздаче 10 000 саженцев в Атырау, а также по посадке саженцев в школах города. Совместно с областной федерацией тхэквондо мы посадили «Аллею спортсменов» из тополей перед центральным ФОКом «Атырау».

Мы привезли в город новую экологическую культуру топинамбур и совместно с научным сотрудником института Атырауского филиала ТОО «ЮЖ НИИ ЖИР» Тимуром Мусиным засадили поле в селе Сарайченко.

Топинамбур очищает воздух от углекислого газа и вредных примесей, выделяя больше кислорода, чем лесные деревья

В 2018 году с помощью спонсоров и волонтеров мы высадили 13 000 клубней топинамбура в парке, по улице Ватутина, в Жилом городке. Я хотел создать маленький городской оазис, «кислородный парк».

Также мы посадили растение в пяти местах города — в Жылыойском, Исатайском районах, на песках и в Мангистауской области. Приживаемость показали больше 90%, для наших условий это великолепный результат.

Вместе с Адилетом Жакашевым мы объявили краудфандинг и собрали 2,5 млн тенге

На эти средства был куплен газоанализатор. Аппарат служит для альтернативного мониторинга и анализа качества атмосферного воздуха в городе. Благодаря этому появилась возможность в любой момент проводить независимые замеры, информируя население о превышениях норм. Все материалы публикуются в соцсетях.

У меня нет больших ресурсов, чтобы кардинально что-то поменять. Но я чувствую, что наши действия вовлекают все больше людей.

Мультикультурный Атырау

Я родился и вырос в Атырау. Я знаю каждый его переулок, знаю людей, их нрав, быт и менталитет. Он мне дорог, как и вся страна в целом. Атырау — это не «дикий запад» и не город «жестких», как его воспринимают многие приезжие.

Атырау — қазақы қала, а чтобы стать другом для казаха, надо показать себя

На самом деле город цивилизованнее, чем другие наши города, так как у нас сложилась мультикультурная среда. Сюда съезжаются люди со всех концов земного шара, и каждый из них сеет свою крупинку цивилизации. Я вижу, как изменились наши люди, их мысли и ценности.

В городе много разных заведений, но есть куда стремиться в плане семейного отдыха. Сейчас обустраивается набережная реки Жайык, реконструируются площади. Но нам еще не хватает настоящих парков, где будет меньше бетона и больше зелени.

Я буду заниматься бизнесом и параллельно соцпроектами. Хочу расти, а для этого нужно отдавать минимум 30% своего времени общественной работе.

Я хочу работать на благо семьи, города, Родины. Мы строим социум, где будут жить наши дети, и это наша «плата наперед».

Я хотел бы дожить до 90 лет со своей супругой в богатой безопасной стране, где главенствует культ труда и знаний

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter