Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Более трети молодых кыргызов хотят жить по законам шариата

1999
ca-portal.ru

Исследование Института исламоведения в очередной раз обнажило комплекс проблем. Их игнорирование грозит республике изменением государственного строя. По данным специалистов Института,

33,33% опрошенных молодых кыргызов поддерживают идею превратить Кыргызстан в государство, живущее по законам шариата

Примечательно, что молодежь разделилась практически на три равные группы – против введения законов шариата выступили 32,32%, почти столько же  сомневаются в необходимости введения в светской стране религиозных устоев.

Выходит, проповедники уже выиграли борьбу за треть молодежи (если брать за основу опрошенных респондентов в возрасте до 28 лет). Теперь очередь за сомневающимися, они составили 34,34%.

Если государство будет и дальше продолжать играть роль пассивного наблюдателя, статус Кыргызстана в будущем представить несложно.

Какие интересы преследует Саудовская Аравия в Кыргызстане?

Мобильность и активная позиция

На февраль 2019 года население Кыргызстана составило 6,3 млн человек, из них от 15 до 28 лет — около 1,7 млн. Если вычесть 600 тыс. трудовых мигрантов, выезжающих на заработки в Россию, Казахстан и другие страны, в республике остается большое количество молодежи. Не стоит забывать и о том, что трудовые мигранты возвращаются на родину.

Молодежь является одним из активных двигателей общественных процессов. Обладая мобильностью, энергией и верой в будущее, она играет важную роль в развитии страны и поддержании внутриполитической стабильности. Но

при отсутствии внимания со стороны государства молодые могут стать инструментом в борьбе за власть и зоны влияния

Учитывая эти факторы и оценки событиям 2010 года, кыргызские власти сформировали министерство труда, молодежи и миграции. В его задачу входила разработка и реализация государственной молодежной политики. Как следствие, стала меняться нормативно-правовая база, налаживаться контакты с молодежными организациями республики.

Однако наметившееся оживление в молодежной сфере так и не получило своего продолжения. В 2015 году работа минтруда по реализации молодежной политики была признана неудовлетворительной и этот госорган упразднили.

Кыргызстан теряет светскость: медресе больше, чем школ и поликлиник

Сегодня в республике действует государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта. В сферу его ответственности входит реализация среднесрочной стратегии бюджетных расходов по сектору «Молодежь, физическая культура и спорт на 2019-2021 годы».

Кроме того, вопросами молодежи занимается минобразования и науки, а также созданный 18 июля 2017 года Совет по делам молодежи.

В молодежной сфере реализуются:

  • программа «Развитие молодежной политики» на 2017-2020 годы;
  • программа «Спортивный Кыргызстан» на 2018-2022 годы;
  • программа «Единство, доверие, созидание».

Высокий уровень политизированности

Несмотря на наличие госорганов, в сферу которых входит решение вопросов подрастающего поколения, проблемы в молодежной среде продолжают накапливаться. В настоящее время мировоззрение подрастающего поколения формируют следующие факторы:

  • социальные сети;
  • среда проживания;
  • телевидение (телешоу, зарубежные фильмы и т. д.);
  • улица;
  • религиозные организации;
  • молодежные группировки;
  • криминальные группы и т. д.

При этом

отличительной чертой кыргызской молодежи является достаточно высокий уровень политизированности

И как показали результаты ряда социсследований, так называемая «сильная религиозная чувствительность».

Во многом это связано с тем, что в регионах отмечается низкая культура ведения дискуссий, слабая религиозная или религиоведческая образованность, включая некомпетентность духовных лиц, а также низкая профподготовка преподавательского состава в религиозных учреждениях.

Серьезный сигнал

Что касается других сфер, здесь тоже немало проблем. Например, рассмотрим вопросы популяризации спорта. Сегодня в Кыргызстане действует 100 учреждений физкультуры и спорта государственной формы правления. Если взять во внимание наличие в республике 1,7 млн молодежи до 28 лет, получается, что на одно спортивное заведение приходится порядка 17 тыс. человек. Понятно, что столь ограниченное количество заведений вряд ли справляется с подобной нагрузкой.

Равно как не справятся с ней и действующие в республике 52 молодежных центра и 4 дома молодежи в Баткене, Нарыне, Таласе и Токмоке. Несложные расчеты показывают, что на каждое заведение приходится по 30,4 тыс. человек.

Однако если посмотреть на количество действующих в республике мечетей (2 811),

на одну мечеть приходится 605 молодых человек в возрасте до 28 лет

Таким образом, страна столкнулась с проблемой, назревавшей не один десяток лет. Учитывая, что кыргызское общество по многим параметрам принято считать молодым, а значит мобильным, активным и готовым к изменениям, при отсутствии грамотной молодежной политики на уровне государства

страна рискует столкнуться с очередными акциями протеста, которые, помимо политтребований, могут приобрести религиозную окраску

Этот аргумент подтверждает исследование Института исламоведения. На вопрос «Если бы у кандидата были сильные религиозные взгляды, увеличило бы это шансы, что вы проголосуете за него?» 29,29% молодых ответили утвердительно, 31,31% — «может быть».

И если более 30% кыргызской молодежи готовы не только поддержать религиозного кандидата, но и приветствуют введение шариатских законов вместо Конституции, это уже серьезный сигнал всей действующей власти.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter