Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Туркменистан: что изменилось в стране с наступлением 2019 года?

3131
russian.eurasianet.org

В 1993 году, вскоре после развала СССР, правительство недавно обретшего независимость Туркменистана решило вернуться к системе щедрого гособеспечения как основе негласного общественного договора. Взамен на беспрекословное подчинение властям в ставшем полицейским государстве населению бесплатно предоставлялись электричество, газ, вода и даже соль, пишет Eurasianet.org.

Разговоры об отмене бесплатных льгот витали в воздухе на протяжении нескольких лет, но в итоге указ вступил в силу 1 января 2019. Формально это решение было принято в сентябре Народным советом, который состоит из многочисленных старейшин и представителей центральной и региональной правящей элиты.

Фактически, именно

Бердымухамедов захотел перемен, а именно — превратить Туркменистан в страну с рыночной экономикой

Несмотря на то что у соответствующих ведомств было достаточно времени для подготовки, они были застигнуты врасплох, им пришлось наспех создавать необходимую инфраструктуру.

Было бесплатным, стало недоступным

В Ашхабаде водопроводная компания ошиблась в оценке реального количества граждан, которых она обслуживает, в результате счетчиков на всех не хватило. Ежедневно у головного офиса компании выстраивались огромные очереди из домовладельцев, которые пытались раздобыть требуемое по законодательству оборудование.

Нехватка счетчиков вынудила водопроводную компанию согласиться перенести крайний срок для их установки на 15 января. Когда это наконец произойдет, за кубометр воды домохозяйствам придется платить по 0,5 маната (54 тенге — прим. ред.).

Хотя официальный курс доллара США неизменно составляет 3,5 маната (378 тенге), сообщается, что

на черном рынке в конце декабря за один доллар США предлагали 18 манатов (1944 тенге)

Установка газовых счетчиков, кажется, прошла чуть более гладко. Этому способствовало выступление Бердымухамедова на одном из заседаний Кабинета министров. Там президент дал распоряжение министру внутренних дел взять процесс под свой личный контроль.

Это возымело желаемый эффект, но с оговоркой. Домашним хозяйствам пришлось самим заплатить за счетчики 260 манатов (почти $75 по официальному курсу) за штуку.

Правительство декларировало свою готовность проявить великодушие и установить счетчики бесплатно, хотя на деле это оказалось не совсем так. Граждане также должны были взять на себя расходы на покупку любого дополнительного оборудования или труб, необходимых для установки счетчиков.

Казалось, все идет по плану, пока в последние дни 2018 не закончились и газовые счетчики. Люди запаниковали, опасаясь штрафов за неуплату по счетам до установки оборудования.

«Не беспокойтесь, штрафов не будет», – заверил обеспокоенных граждан сотрудник газовой компании. В итоге поступила партия счетчиков украинского производства. Они были даже дешевле – по 255 манатов за штуку.

«В счетчиках из предыдущей партии были фильтры, а в новых их нет», – уклончиво объяснил представитель компании «Ашгоргаз», уверяя в абсолютной безопасности украинских счетчиков.

Тариф на газ был установлен на уровне 20 манатов за тысячу кубометров

Новогодние цены на продукты

Честно говоря, эти расходы, как ни крути, мизерные и доступны для большинства домохозяйств. Пока основанная на субсидиях экономика не отменяется.

Впрочем, поспешная и бессистемная реализация решения о введении платы за коммунальные услуги вызвала сильное раздражение и разочарование. Поскольку телевидению и другим госСМИ по-прежнему неловко освещать тот факт, что газ и вода больше не предоставляются бесплатно, домовладельцы должны выуживать информацию у поставщиков комуслуг или рассчитывать на «сарафанное радио».

«Неужели так сложно обнародовать все документы и законы, чтобы понять, за что мы платим или нет?»,

– возмущается пенсионерка Дурсун.

Другим традиционным решением, призванным создать праздничное настроение, стало снижение цен на целый ряд продуктов питания в государственных магазинах и на рынках. Рыночные торговцы являются частными предпринимателями, поэтому соблюдение ими этого указа усердно контролировали инспекторы в штатском.

Как и следовало ожидать, ценники были своевременно пересмотрены, а на рынки ринулись толпы людей. Особым спросом пользовались говядина и баранина, стоимость которых упала с 28 до 18 манатов за кг.

Однако чтобы избежать неоправданных убытков, продавцы мяса выкладывали на прилавок все, что у них было. Мясная нарезка висела рядом с потрохами и хрящами. Заплатив сниженную цену, покупатели получали все это вперемешку.

«Они не позволяют нам поднять цены», – сказал торговец Мухаммед одному покупателю, не желающему платить за субпродукты.

Тем же,

кто готов заплатить больше за хороший товар, приходилось вступать в тайные переговоры с продавцами

Спрос на любое мясо был настолько велик, что покупатели выстраивались в очереди еще на рассвете. Некоторые даже пренебрегали запретом в исламе на употребление свинины.

Также на рынке в Ашхабаде шла оживленная торговля яблоками, бананами, помидорами, киви и гранатами, которые продавались от 5 до 7 манатов за кг. Наряду с импортными фруктами здесь также продается и немало отечественных. Например, популярностью пользуются туркменские бананы.

Одними из продуктов, которые сложно найти, были яйца. Они отпускаются в государственных магазинах строго по норме – от 12 до 15 штук в одни руки. Непонятно, что приводит к быстрому исчезновению запасов в начале каждого дня – дефицит или подобное ограничение. Длинные очереди выстраиваются с самого раннего утра, самыми первыми что-то достается, а те, кто приходит позже, уходят ни с чем.

Установленные в праздничные дни ценники на вышеупомянутые продукты сохранились, но давление рынка все равно ведет к переменам.

Алкогольный вопрос

На грустной ноте начался год для любителей спиртных напитков. В соответствии с законом, вступившим в силу 1 января, цены на ликеро-водочную продукцию по всей стране выросли примерно на одну пятую.

Самая качественная водка местного производства сейчас стоит около 30 манатов, тогда как импортная для рядовых граждан недоступна. Грузинское вино «Киндзмараули» продается по баснословной цене – 250 манатов. Завзятые алкоголики по-прежнему употребляют туркменское вино около $3 за бутылку, а в магазинах его его можно купить и разлитым по стаканам.

Новые правила содержат список целого ряда общественных мест, в которых запрещено употребление алкоголя:

  • в городских парках,
  • на общественных площадях,
  • в лесах,
  • на пляжах,
  • вокзалах,
  • в аэропортах,
  • морских портах,
  • правительственных учреждениях,
  • подземных переходах и лифтах.

Кроме того, отныне не разрешается покупать спиртные напитки в поездах, на паромах, в учебных заведениях, на спортивных площадках и в небольших торговых точках, таких как киоски. Возрастной ценз на покупку алкоголя был повышен по примеру США – с 18 лет до 21 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter