Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Новая киберстратегия США открыла эпоху кибервойн

1050
politexpert.net

Из первых уст

National Cyber Strategy of the United States of America датирована сентябрем 2018-го, хотя опубликована была в середине ноября. Предыдущий аналогичный документ был принят 15 лет назад. Новую стратегию предваряет обращение к нации президента Трампа.

«Соотечественники! Мои главные приоритеты — защищать национальную безопасность Америки и развивать благосостояние народа Америки. Обеспечение безопасности киберпространства имеет основополагающее значение для обоих начинаний…

Америка создала интернет и поделилась им со всем миром. Теперь мы должны сохранить и упрочить киберпространство для будущих поколений.

…Соединенные Штаты впервые за последние 15 лет озвучивают свою киберстратегию. Эта стратегия объясняет, как моя администрация будет:

  • защищать Родину, защищая сети, системы, функции и данные;
  • продвигать и далее процветание Америки, совершенствуя безопасную развивающуюся цифровую экономику и поощряя отечественные инновации;
  • расширять влияние США за рубежом, чтобы укреплять ключевые принципы открытого, функционального, надежного и безопасного интернета.

…Мы продолжим вести мир в процветающее кибербудущее».

Дискурсивная терминология

Язык «Национальной киберстратегии» — довольно бюрократический, канцелярский, казенный, общий и декларативный. Это в целом понятно и более-менее нормально, но читать трудно.

Интересны термины, явно вводимые в дискурс:

  • «государства-противники» (adversaries),
  • «государства-единомышленники» (like-minded states),
  • «наказывать» (punish),
  • «заставлять заплатить» (impose costs),
  • «налагать последствия» (impose consequences),
  • «безответственное поведение» (reckless activity).

Такие словосочетания повторяются в «Стратегии» много раз. Тем, кого забавляют «скрепы» в устах Путина, понравятся также «столпы» в устах Трампа. Основные пункты киберстратегии называются столпами (Pillars), они прямо занумерованы — Столп первый, Столп второй и так далее. Авторы не видят здесь ничего смешного или пафосного.

Далее — основные мысли и положения.

Доминирующая роль США

США — единственная супердержава планеты. Она имеет подавляющую военную, экономическую и политическую мощь. Она изобрела интернет. Она распространяет везде свои принципы свободы, свободы слова и процветания. Она является сейчас и

будет и впредь мировым лидером на планете вообще и в киберпространстве в частности

«…Появление интернета и увеличение влияния киберпространства на все сферы жизни современного мира совпали со становлением Соединенных Штатов Америки в качестве единственной сверхдержавы во всем мире.»

«…Американцы зачастую принимали превосходство Соединенных Штатов в киберпространстве как само собой разумеющееся явление и считали, что такое положение навсегда останется неоспоримым…»

США доминируют в мире (и мир приветствует это лидерство!)

США должны доминировать и в киберпространстве — сейчас и в будущем. Будучи лидером, они должны продвигать свое влияние по миру.

Основа влияния

США имеют превосходство в новейших технологиях. Это ключевой элемент доминирования в киберпространстве. США должны сохранить его и помочь американским компаниям использовать его на ИТ-рынке.

«Основой влияния Соединенных Штатов в киберпространстве является технологическое преимущество. Соответственно, правительство Соединенных Штатов обеспечит проведение скоординированных действий по защите передовых технологий, в том числе от их кражи нашими противниками, обеспечит поддержку доработки этих технологий и возможного уменьшения барьеров для американских компаний при выходе на рынок».

Американские ценности нужно продвигать по планете. Это одна из целей Америки. Технологии — средство для этого.

«Интернет стал средством, приносящим огромные выгоды как внутри страны, так и за рубежом. Более того, он позволяет распространять американские ценности: свободу, безопасность и процветание».

Открытый интернет — принципиальное условие продвижения американских ценностей.

Если авторитарные государства будут ограничивать интернет для своих народов, их нужно наказать за это

Союзники и враги

Несколько раз в документе упоминаются союзники (allies) и «государства-единомышленники» (like-minded-states). Они должны помогать США и быть ведомыми вперед американцами.

«Американское содействие по наращиванию потенциала партнеров в сфере кибербезопасности имеет решающее значение для поддержания американского влияния в целях противодействия глобальным конкурентам.

Создание киберпотенциала позволит международным партнерам вести политику и осуществлять практические действия в качестве эффективных партнеров в рамках Инициативы киберсдерживания, возглавляемой Соединенными Штатами».

У Америки есть конкуренты и противники (competitors and adversaries). В основном это вредные безответственные государства

«…Они рассматривают киберпространство в качестве площадки, которая позволяет нейтрализовать превосходящую военную, экономическую и политическую мощь Соединенных Штатов; площадки, где Соединенные Штаты, их союзники и партнеры уязвимы».

Они занимаются вредоносной активностью. Они атакуют учреждения США и частные американские компании, воруют секреты на триллионы долларов, пытаются разрушить принципы демократии в США. В последнее время они увеличили частоту и изощренность своих атак.

Они пользуются всеми преимуществами открытого и общедоступного интернета, при этом ограничивая доступ к нему собственных народов.

Они безответственно прячутся за понятием «суверенитет», под его прикрытием «нарушая законодательство других государств, осуществляя акты экономического шпионажа и хакерские атаки, нанося значительный вред экономикам, интересам физических лиц, интересам коммерческого и некоммерческого характера, а также правительствам по всему миру».

Противники названы прямо: это прежде всего Россия и Китай, а также Иран и КНДР

«Россия, Китай, Иран и Северная Корея используют киберпространство в качестве площадки, где могут бросить вызов Соединенным Штатам, нашим союзникам и партнерам. Такие вызовы зачастую характеризуются безрассудством, которое немыслимо в других сферах.

Наши противники используют инструменты киберпространства для подрыва нашей экономики и демократии, кражи нашей интеллектуальной собственности и нарушения механизмов наших демократических процессов.

… Китай использует киберпространство для осуществления экономического шпионажа и кражи объектов интеллектуальной собственности, стоимость которой измеряется триллионами долларов».

Преступления и наказания

США введут правила «ответственного поведения в киберпространстве» и будут наказывать за их неисполнение — всеми средствами, включая военные.

Слова «наказывать», «накладывать последствия» встречаются в Киберстратегии много раз

США планируют наказывать(punish) своих противников за их «безрассудное поведение» и подрыв принципов отрытого интернета, а также создавать для них последствия (imposeconsequences), заставлять платить за свои действия (pay costs).

Заметим, что «наказывать» противников США собираются как киберсредствами, так и обычными — политическими, экономическими и военными (как электронными, так и «кинетическими»). О чем говорится не единожды:

«Соединенные Штаты намерены сотрудничать с государствами-единомышленниками по вопросам координации и оказания поддержки применения мер реагирования друг друга в отношении серьезных злоумышленных инцидентов в киберпространстве.

В том числе посредством обмена разведывательными данными, подкрепленными источниками, публичными заявлениями о поддержке мер реагирования, а также совместным применением мер реагирования против злоумышленников».

США за интернет-свободу

В Киберстратегии прямо написано, что интернет является инструментом распространения американских ценностей по миру. Он важен также для успеха американских компаний в глобальной конкуренции — в том числе против государств в областях стратегической конкуренции.

«Плохие страны» пытаются нарушить открытость интернета, превратить его в «авторитарный Веб», но США не дадут им этого сделать

«Мы будем всячески противодействовать попыткам авторитарных государств, рассматривающих открытый интернет как политическую угрозу, превратить свободный и открытый интернет в авторитарную сеть с тотальным контролем под видом обеспечения безопасности или борьбы с терроризмом».

США будут всеми средствами помогать гражданским активистам и маргиналам во всех странах и на всех уровнях безопасно выходить в интернет и продвигать «интернет-свободу».

Обучение кадров для техносектора

В стратегии упоминается не только «разведсообщество», но и «техническое сообщество». Их нужно развивать. Задача США — втягивать киберталанты со всего мира. Нужно подогнать под эту цель законы об иммиграции.

«Наши конкуренты реализуют программы подготовки трудовых ресурсов, которые могут нанести вред конкурентоспособности Соединенных Штатов в сфере кибербезопасности в долгосрочной перспективе.

Правительство США продолжит финансировать и расширять программы,

которые создают качественный национальный кадровый резерв как в начальной школе, так и в рамках высших учебных заведений.

Нынешняя администрация будет внедрять предложенные президентом иммиграционные реформы, основанные на заслугах кандидатов, с целью создания в Соединенных Штатах наиболее конкурентоспособного технологического сектора».

Кто не с ними, тот против них

В Киберстратегии фактически не упоминаются равные партнеры, равные геополитические игроки, с которыми были бы необходимы какие-то договоренности и у которых могут быть свои интересы, которые стоило бы учитывать. Есть либо прямые враги, либо ведомые союзники, выстраивающиеся «свиньей» за США.

Не ставится задачей выработка ни международного законодательства, ни международных соглашений, а «международные форумы» упоминаются в той же роли «союзников» США. То есть как управляемые ими площадки.

Ничего нет про общие правила, которым будут подчиняться и США. Только про правила США для всех остальных

Нигде нет дежурных слов про «мир во всем мире» и прочего. Процветание человечества по умолчанию означает процветание США. Ну и остального мира под их мудрым лидерством.

Другие документы

Разобранная выше национальная киберстратегия уточняется в ряде документов более низкого уровня подчинения. В частности, в киберстратегии минобороны США. «Киберстратегия Министерства обороны США» выпущена ранее в 2018 году, примерно повторяет и детализирует все сказанное выше, только в более конкретной, прямой и грубой форме.

Что стоит особо отметить в ней — это очень интересное положение о том, что противник использует те же технологии, что и США, и становится от них все более зависим. А это между тем преимущественно американские технологии. Следовательно, это ключевое преимущество США, которое нужно использовать в борьбе с противником. А противнику, естественно, самых новейших технологий не отдавать.

Есть и еще более детализированный документ — стратегия Объединенного киберкомандования Вооруженных сил США (функциональная структура, объединяющая более 6000 офицеров и специалистов из разных военных ведомств и командований) под названием

«Завоевание и удержание господства в киберпространстве». Тут все понятно прямо из названия

Ящик Пандоры

По сути, мы видим в «Киберстратегии США» прямую и открытую заявку на мировое господство и управление планетой. Теперь и в киберпространстве.

Само понятие суверенитета США объявляют вредным, как и понятие информационной безопасности, если это не суверенитет и безопасность США.

США прямо разрешают себе считать весь мировой интернет своей территорией, вмешиваться в его использование и функционирование на территориях других государств.

Они прямо разрешают себе кибератаки и активные кибероперации против «противников»

Фактически Америка вскрывает ящик Пандоры, объявляя эпоху кибервойн открытой. Это хорошо коррелирует с современным нежеланием США присоединяться к любым инициативам по регулированию кибератак и кибервойн, ратифицировать любые инициативы ООН по кибербезопасности и так далее.

Почему? Потому что им это не нужно, они твердо рассчитывают победить всех в одиночку. А зачем будущему победителю самому подписывать ограничения для себя?

Еще вопрос. Ну хорошо, даже если они хотят управлять миром, захватить мировое господство, вмешиваться в дела всех и нарушать любые суверенитеты, зачем об этом писать настолько прямо и публиковать на сайте правительства США?

Дело в том, что США разговаривают только сами с собой, для них важен только внутренний диалог. Даже если папуасы из дальних деревушек что-то там прочтут о намерениях белого сахиба (а они не очень-то и читают, вообще-то), на что это может повлиять?

США как тот галактический парламент в «Звездных войнах», все решается в нем. Только он важен. Как написал кто-то из политологов:

«Если в Пакистане на рынке устроили теракт — скорее всего, это попытка повлиять на выборы в конгресс США»

Значит, Трампу было важно сообщить fellow Americans, «разведсообществу», «техносообществу», что он за них, все понимает правильно и будет продвигать их интересы по планете.

А мнение индейцев шерифа не интересует. Как давным-давно сказал один известный носитель бремени белого человека (не Киплинг, Беллок): «На каждый вопрос есть четкий ответ: у нас есть пулемет, у них его нет».


Оригинал «Стратегии» на английском здесь. Переводную статью на русском языке можно прочесть здесь

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter