Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Назарбаев одобрил проект Всемирного торгового центра в Астане

338
Фото: пресс-служба Акорды

Во встрече также приняли участие руководитель администрации президента Асет Исекешев, аким Астаны Бахыт Султанов и архитектор-дизайнер Кеннет Брюс Джеймс Андерсон. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства представлен проект по строительству в столице здания Всемирного торгового центра. Проект планируется осуществить полностью за счет иностранных инвестиций.

Нурсултан Назарбаев отметил, что встреча является продолжением переговоров, состоявшихся на полях казахстанско-европейского бизнес-форума в Брюсселе в октябре.

— В Брюсселе мы обсудили ваши предложения и договорились вновь встретиться. Учитывая большой опыт Ассоциации центров международной торговли в реализации подобных проектов, уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон. Мне хотелось бы, чтобы проект соответствовал настроению, духу нашей столицы и гармонично вписался в ее архитектуру, — сказал президент.

Глава государства отдельно остановился на процессе строительства и становления Астаны, рассказав об истории каждого архитектурного объекта.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана, будучи центром евразийского континента, сочетает в себе архитектурные стили и традиции западной и восточной культур.

Кроме того, глава государства рассказал о ходе и результатах строительства павильонов международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

— Когда мы выиграли право на проведение «ЭКСПО-2017», мы объявляли конкурс. Сфера «Нур Алем» диаметром 80 метров является уникальным сооружением в мире. Я наблюдал за ее строительством.

Сегодня на базе инфраструктуры выставки «ЭКСПО-2017» мы открыли Международный финансовый центр «Астана», Международный центр зеленых технологий и Международный технопарк IT-стартапов. Здесь также создается Международный IT-университет. Думаю, что синергия всех проектов произведет хороший мультипликативный эффект, — сказал президент.

Г-н Драак выразил благодарность главе государства за представленную возможность встретиться и обсудить проект по строительству нового объекта в столице.

В свою очередь, г-н Эфтехар подчеркнул, что Астана имеет особую стратегическую значимость в процессе расширения торгово-экономических связей компании.

— Наша инвестиционная группа является владельцем 18 крупных Всемирных торговых центров. Мы знаем, как строить и как управлять такими объектами. Казахстан и Астана в частности являются важным местом в нашем стратегическом расширении в силу их участия в большом проекте «Один пояс, один путь», — сказал г-н Эфтехар.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев одобрил представленный проект нового здания Всемирного торгового центра и поручил акиму Астаны начать совместную работу по его реализации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter