Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Инициативы Назарбаева помогут решить проблему №1 нашей молодежи — эксперт

223
Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане с объявлением Года молодежи открываются новые возможности для трансформации молодежной политики в стране. Основной вектор изменений будет связан с систематизацией проводимой работы, а также повышением адресности государственной помощи для различных групп молодежи.

Назарбаев поручил разработать программу «Жас маман»

Прежде всего, государство стремится упорядочить те меры, которые направлены на решение вопросов занятости молодежи. В стране действуют несколько программ, например, «Жасыл Ел», «С дипломом — в село», молодежная практика. Кроме того, действуют молодежные ресурсные центры, которые помогают молодым в поиске работы.

Назарбаев поручил увеличить гранты для молодых бизнесменов

Но, несмотря на это, как показывают наши исследования, трудоустройство остается проблемой №1 для казахстанской молодежи. Новые инициативы, которые озвучены президентом, призваны заострить внимание госорганов на этой проблеме, а также повысить эффективность уже действующих программ.

Назарбаев поручил создать по сильному университету в каждой области

Во-вторых, государство планирует в следующие годы повысить уровень доступности образования. Это особенно важно для молодежи из сел и малых городов, у которой более низкие стартовые возможности.

Развитие системы средне-специального образования поможет повысить уровень адаптации этой категории молодежи. Здесь важно, чтобы качество образования соответствовало запросам рынка.

Назарбаев предложил повысить пособия по программе «С дипломом — в село»

В-третьих, молодежная политика в стране стремится поддержать новый тренд по повышению социальной активности молодежи. Как мы видим на примере крупных городов, возникает все больше инициатив по благоустройству публичных пространств, помощи малоимущим, повышению экологической грамотности и т. д.

Новому поколению очень интересно участвовать в такого рода проектах. Поддерживая волонтеров через материальное поощрение, государство не только направляет молодежную активность в позитивное русло, но и задает новое направление деятельности для молодежных организаций.

Таким образом, важно, что в Год молодежи в Казахстане проблемы молодежи будут актуализированы на высшем уровне. Поднимаемые вопросы имеют комплексный характер, и их решение будет способствовать повышению человеческого капитала в целом. А это ключевой приоритет социальной политики в Казахстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter