Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Фильм «Айка» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»

159
Изображение из открытых источников

На звание «Лучшего фильма года» претендуют восемь картин: «Зеленая книга» Питера Фаррелли, «Рома» Альфонсо Куарона и «Звезда родилась» Брэдли Купера, «Богемская рапсодия» Брайана Сингера, «Черная пантера» Райана Куглера, «Черный клановец» Спайка Ли, «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса и «Власть» Адама Маккея, сообщает РИА Новости.

За награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке» будут бороться «Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона, ливанская картина «Капернаум», лента польского режиссера Павла Павликовского «Холодная война», «Магазинные воришки» японского режиссера Хирокадзу Корээды и немецкая картина «Работа без авторства».

Представленная Казахстаном картина Сергея Дворцевого «Айка» не вошла в шорт-лист. Ранее она была включена в девятку претендентов на номинацию.

Номинацию «Лучшему режиссеру» получил мексиканский режиссер Альфонсо Куарон за ленту «Рома», польский режиссер Павел Павликовский за картину «Холодная война», греческий режиссер Йоргос Лантимос за «Фаворитку», а также американские режиссеры Спайк Ли за «Черного клановца» и Адам Маккей за «Власть».

В номинации «Лучшая актриса» выдвинуты Леди Гага за роль в фильме «Звезда родилась», Оливия Колман за роль королевы Елизаветы Второй в фильме «Фаворитка», Ялица Апарисио за роль служанки в мексиканской картине «Рома». В категории также представлены Гленн Клоуз за фильм «Жена» и Мелисса Маккарти за картину «Сможете ли вы меня простить?».

«Лучшим актером» могут стать Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в картине «Богемская рапсодия», Брэдли Купер за фильм «Звезда родилась», Кристиан Бейл за картину «Власть», на награду также выдвинуты Уиллем Дефо за ленту «Ван Гог. На пороге вечности» и Вигго Мортенсен за «Зеленую книгу».

Вручение наград киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter