Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«Должны защищать людей, а защищаем себя» — адвокаты рассказали о преследованиях

2196
фото с сайта kazpravda.kz

Адвокаты Салимжан Мусин, Айман Умарова, Юрий Дюжиков, Аманжол Мухамедьяров и Джохар Утебеков 21 января в Алматы публично заявили об открытом противостоянии с органами уголовного преследования.

Не хотите по-нашему…

Примером адвокатской кооперации в очередной раз послужило отстранение от резонансного дела Юрия Дюжикова за некие нарушения некоего закона. Да, именно так написано в прокурорском представлении.

Правозащитник с июля 2018 года защищает подозреваемого в растрате чужого имущества.

12 декабря на очной ставке между фигурантами уголовного дела свидетель заявила, что летом к ней приезжали подозреваемая и Дюжиков

И вроде бы адвокат предупредил о возбуждении уголовного дела и возможных последствиях.

Айман Умарова и Юрий Дюжиков, фото rus.azattyq.org

Из представления следует, что эти показания свидетеля прокуратура и взяла за основу своих претензий. Дюжикова было решено допросить как свидетеля. Но здесь вышла неувязочка: прокуратура не могла не знать, что адвокатов  допрашивать нельзя. Если конечно дело не расследуется против них самих. Таков закон.

Юрий Дюжиков отказался давать свидетельские показания. За что прокуратура отстранила его от участия в деле. А заодно инициировала процесс лишения адвокатской лицензии. Следственный суд, куда это представление адвокат обжаловал, защиту не поддержал. Судебное разбирательство продолжается.

Айман Умарова заявила, что отстранения адвокатов от участия в резонансных делах стали любимым занятием следственных органов.

Право на защиту

Джохар Утебеков в 2017 году дважды лишался права защищать людей по представлению следственных органов.

— 1,5 года назад в течение месяца меня подряд отстранили от участия в деле сначала центральный аппарат КНБ, а следом следователь департамента полиции Алматы. Оба дела были громкими, политизированными. Оба раза поводом послужил мой отказ от подписки о неразглашении обстоятельств дела. Несмотря на то что

сами правоохранительные органы не стеснялись выкладывать регулярно видео и прочие обстоятельства задержания людей,

даже снимали фильмы. А с адвоката при этом берется подписка о неразглашении.

Юрий Дюжиков утверждает, что перед появлением прокурорского представления его подзащитный жаловался на психологическое давление следственной группы. Якобы человека заставляли отказаться от этого адвоката.

Гульнара Жуаспаева хоть и не участвовала в пресс-конференции, но поддержать коллег пришла. По ее словам,

ее тоже намереваются лишить адвокатской лицензии, представление пришло на имя лично министра юстиции

Правозащитники считают, что недавно принятый закон об адвокатской деятельности и юридической помощи — сырой. Именно он дал возможность органам уголовного преследования «устранять» защиту выше указанным нами способом. Айман Умарова считает, что это подрывает авторитет адвокатуры. И в конечном счете приведет к тому, что люди будут защищаться окольными путями, договариваясь с обвинителями.

В прокуратуре Алматы на обвинения адвокатов реакции не последовало. По словам ответственного за взаимодействие со СМИ Роллана Ягмусова, идет судебное разбирательство, прокуратура воздерживается от комментариев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter